Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Танки не остановят конфликт на Украине

Evrensel: поставками "Леопардов" Киеву Берлин нарушил свои же табу

© AP Photo / Michael SohnКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Германии нарушили свои же табу в отношении милитаризации внешней политики, пишет Evrensel. Если раньше Шольц и Хабек придерживались позиции "Война — больше никогда!", то теперь ради большей прибыли оружейных монополий Берлин вмешается в конфликт России и Украины, отмечает автор статьи.
Коалиционное правительство Германии, состоящее из Социал-демократической партии Германии (СДПГ), Партии зеленых и Свободной демократической партии (СвДП), в вопросе войны и милитаризма дает фору консервативным христианским демократам (ХДС/ХСС). В прошлом году эти партии под предлогом украинского конфликта нарастили военные расходы до рекордно высоко уровня. Они также создали "специальный фонд" в размере 100 миллиардов евро, а в среду, 25 января, нарушили еще одно табу и решили отправить в зону боевых действий 14 танков "Леопард 2" (Leopard 2), производимые немецкой оружейной монополией Krauss-Maffei Wegmann. Причем количество этой техники, разумеется, будет увеличиваться в зависимости от хода боевых действий. Кроме того, другим странам также было разрешено отправить свои "Леопарды" на Украину.
Представляющий СДПГ канцлер Германии Олаф Шольц и вице-канцлер, министр экономики Роберт Хабек (Robert Habeck) из Партии зеленых, сегодня выступают за максимальную милитаризацию внешней политики ФРГ. Хотя когда-то они оба отказались брать в руки оружие и прошли альтернативную службу — выполнили воинский долг в гражданских учреждениях. Шольц работал в доме престарелых, а Хабек занимался уходом за детьми-инвалидами. Не только эти двое, но и большинство других министров-мужчин в правительстве Германии фактически не исполняли своих воинских обязанностей. Новый министр обороны Борис Писториус (Boris Pistorius) знает армию изнутри, потому что он один из немногих министров, которые действительно прошли военную службу.
Главная причина, по которой Шольц и Хабек сегодня являются сторонниками войны номер один, разумеется, заключается в том, что в их мировоззрении и убеждениях произошло изменение относительно служению капиталу и оружейным монополиям. Они делают все возможное, чтобы увеличить рынок немецкого капитала и повысить его конкурентоспособность, чтобы оружейные монополии получали больше прибыли. И при этом пользуются авторитетом и уважением, потому что действуют в гармонии с интересами класса, которому служат.
Когда мы смотрим на события последних двух недель, становится понятно, что в Германии невероятно окрепло и осмелело военное и оружейное лобби, лояльное американской линии. Эти круги, диктующие правительству свои требования, шаг за шагом ведут страну к порогу войны с Россией. Осознавая такой риск, некоторые политики в рядах СДПГ уже предостерегают от "вступления в прямой конфликт с Россией". С другой стороны, Шольц в своем выступлении с трибуны парламента нивелировать эти опасения, говоря: "Германия и НАТО не будут сторонами вооруженного конфликта. Берлин не будет действовать в одиночку, боеспособность немецкой армии не уменьшится".
Однако в прошлом слова Шольца уже расходились с действиями. И вероятность того, что события будут развиваться вразрез с тремя перечисленными им условиями, отнюдь не низка. Давать тяжелое вооружение — значит открыто участвовать в конфликте. Тот факт, что танки и вооружения используются не немецкими военнослужащими, — это всего лишь деталь. Можно сказать, что США в этом вопросе добились своего, в очередной раз подчинив Германию. США, которые несколько месяцев просили Германию поставить тяжелое оружие Украине, в конечном счете получили то, что хотели. Выдвинутое Шольцем требование о танках "Абрамс" (Abrams) было выполнено лишь символически.
Датский танк Leopard 2 форсирует реку во время совместных учений войск НАТО Trident Juncture 2018 (Единый трезубец) в Норвегии - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Одобрение поставок танков Leopard 2 Украине: Германия шаг за шагом становится частью военного конфликтаБерлин направит Киеву 14 танков Leopard 2, сообщает Evrensel. Но это не спасет Украину. Российская армия по-прежнему доминирует в воздухе, что позволит ей уничтожить немецкое оружие. Так что для Москвы ничего не изменится, а для Шольца дело закончится плохо — ухудшением отношений с Россией.
Ранее Шольц говорил, что "Украине ни в коем случае не будет продано тяжелое вооружение", а заявляя о поставке 14 танков "Леопард 2" Киеву, канцлер Германии отметил: "Речь не идет об отправке боевых самолетов и боевых кораблей". Однако призыв, озвученный в тот же день бывшим послом Украины в Берлине Андреем Мельником, об отправке "самолетов", "военных кораблей" и "подводных лодок" является признаком того, что стоит на очереди.
Немецкий капитал, будучи триггером двух мировых войн, превратил украинский военный конфликт в возможность. А власти Германии, отбросив в сторону лозунг "Война — никогда больше!", который много лет был у всех на устах, под видом "помощи" нарушили табу одно за другим.
Военная помощь, начавшаяся один год назад с пяти тысяч касок, на данном этапе достигла 14-ти "Леопардов". Деньги за танки тоже заплатит Германия. За прошедшие 11 месяцев объем военной помощи, предоставленной Украине одной только Германией, составил 3,3 миллиарда евро.
Империалистические державы, втянувшие Украину в военный конфликт с Россией, теперь шаг за шагом претворяют в жизнь свою стратегию во имя того, чтобы "Украина не потерпела поражение". Этот план есть не что иное, как кровавая региональная война, которая поставит Россию на колени.
Поставка Германией "Леопардов" и Соединенными Штатами "Абрамсов" будут способствовать разрастанию, а не прекращению военного конфликта. Об этом факте говорят очень многие при каждом удобном случае. Читая все это, некоторые наши читатели могут сделать вывод, что мы поддерживаем Россию. Однако сегодня насущной потребностью является построение диалога, который положит конец украинскому кризису. Победа ВСУ над российской армией на поле боя не представляется возможной, поэтому постоянно направляется оружие. Между тем интересы украинского народа заключаются не в затягивании и обострении военного конфликта, а в том, чтобы Россия покинула занимаемые территории в результате переговоров. Вернувшись хотя бы к периоду до 24 февраля прошлого года, можно предотвратить региональную войну.
До тех пор пока Запад продолжает поставки оружия киевскому режиму, на Украине и дальше будет проливаться кровь. Интересы народа состоят не в том, чтобы быть сторонниками Запада, украинских националистов или России, а в том, чтобы быть на стороне переговоров и мира против войны.