Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавина увольнений из армии. Ловкий, но запоздалый ход Минобороны

NDP: массовые увольнения из армии Польши – признак ее кризиса

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВ Польше размещен батальон НАТО
В Польше размещен батальон НАТО - ИноСМИ, 1920, 30.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство обороны Польши столкнулось с огромной проблемой, пишет NDP. Планы создания 300-тысячной армии могут сорваться. Причиной являются массовые увольнения опытных военнослужащих. И даже повышением зарплат не удалось справиться с этим "цунами".
План создания большой, 300-тысячной армии является приоритетом для министра национальной обороны Польши Мариуша Блащака. Однако реализовать этот план может оказаться не просто. По неофициальной информации портала Onet, в этом году из Войска польского уходит почти 9 тысяч опытных военнослужащих. Причем эта цифра была бы еще больше, если бы Министерство обороны не назначило беспрецедентные надбавки и не повысило зарплаты военным.
Ежегодно из армии уходят несколько тысяч военнослужащих. Причины, как правило, прозаичны: возраст, здоровье, личные проблемы. Министерство обороны РП ежегодно прогнозирует, сколько военных может покинуть армейские ряды, чтобы подготовить денежные средства для выплаты им выходных пособий и пенсий.
В прошлом году Минобороны подсчитало, что с конца января 2023 года из армии уйдет примерно 6 тысяч военных. Уже осенью стало ясно, что их может быть в два раза больше.
Это привело бы к 10-процентной потере личного состава Вооруженных сил Польши. Минобороны в конце прошлого года стало лихорадочно искать решение проблемы, которое могло бы остановить лавину ухода из армии.

Повышение зарплат с января перенесено на март

Принятый правительством законопроект о бюджете на 2023 год предполагает рекордные расходы на оборону в размере 97,4 миллиардов злотых, инфляцию 9,8% и индексацию зарплат военных. Тем не менее, ежегодные повышения для военных, закрепленные в специальном законе, были перенесены с января на март.
Это беспрецедентный шаг, потому что до сих пор индексация зарплат происходила именно в январе и учитывалась при назначении пенсий тем, кто с начала года уходил из армии. Таким образом, военнослужащим, планирующим завершить службу в конце января 2023 года, был отправлен четкий сигнал, что они не попадут на запланированное с 1 марта повышение заработной платы и пенсий.
"Об изменениях мы узнали, когда решения уже были приняты, а заявления об уходе поданы. Правила менялись по ходу игры. Так не делается", – говорит опытный офицер. Другой добавляет: "Такая политика направлена на то, чтобы задержать на службе еще не определившихся, но при этом она бьет по огромному количеству военных, прослуживших более 15 лет. Министерство в своей пропаганде хвастается, как оно заботится о военных, так почему оно не заботится о тех, кто посвятил часть своей жизни защите Отечества?".
Оба наших собеседника – старшие офицеры с более чем 30-летним стажем. Их решение попрощаться с армией были продуманы и спланированы заранее. Сегодня они чувствуют себя обманутыми.
Между тем, правительство даже не скрывало, что изменение сроков повышения зарплат было направлено на то, чтобы остановить волну увольнений солдат и офицеров. "Предлагается внедрение механизма поощрения пребывания на действительной службе профессиональных военных [...]. Предложение состоит в том, чтобы в 2023 году увеличение заработной платы касалось только профессиональных солдат и офицеров, находящихся в строю по состоянию на 1 марта 2023 года", – говорится в обосновании законопроекта.

Надбавки, премии и награды

Это был не единственный шаг Министерства обороны, направленный на то, чтобы удержать военных в армии. Ведомство также намерено ввести новые правила предоставления служебных надбавок. Эти выплаты уже получили название "антипенсионного" или "ходункового (Намек на ортопедические ходунки для пожилых. – Прим. перев.) пособия, поскольку они предназначены для удержания в армии военнослужащих с самым длительным стажем службы.
Польская самоходная гаубица AHS Krab - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Польша — сверхдержава с самой мощной армией? Правые в восторге, а что об этом думают генералы?Проправительственные польские СМИ и сторонники нынешней власти пришли в восторг после публикации голландской газеты Financieele Dagblad, которая объявила: "Новая военная сверхдержава Европы: Польша". Автор статьи в naTemat согласна, что это произвело впечатление на многих. Но военные скептически относятся к такой характеристике, указывает она.
Данное нововведение предполагает, что после 15 лет службы военный получит 5-процентную надбавку к зарплате, которая будет увеличиваться на 1% каждый год до 25% после 25 лет службы. После 32 лет службы эта надбавка будет учитываться при расчете пенсии.
"Ходунковые" надбавки – это еще не все, что предлагает Минобороны военным, которые решат остаться в армии. Несколько недель назад министр Мариуш Блащак сообщил в Twitter об очередном финансовом бонусе для некоторых военных. "Я принял решение, чтобы солдаты в определенных подразделениях сухопутных войск получали пособие в размере 450 злотых в месяц. Я хочу, чтобы они получали надбавки, как и другие рода вооруженных сил", — написал он. Как сообщает Министерство обороны, планируется также увеличить бюджет для премирования военнослужащих.

Деньги – это еще не все

Таким образом, Минобороны заметно расщедрилось, но ему все равно не удалось справиться с огромной волной увольнений из армии. Сколько военнослужащих покинет ряды армии к концу января 2023 года? На этот вопрос ведомство не ответило.
Однако из нескольких независимых источников, связанных с Министерством обороны и военными, мы узнали, что заявления об уходе "на гражданку" в конце января этого года написали почти 9 тысяч военнослужащих. Это также подтверждается документами, которые мы видели.
"Из армии уходят не только по финансовым соображениям. Роль играет также политизация армии, бардак и продвижение по службе посредственных, пассивных, но преданных начальству военных", – считает депутат парламентской фракции Польской социалистической партии, член Комиссии Сейма по национальной обороне Анджей Розенек (Andrzej Rozenek).
"Действия Минобороны опоздали. Возможно, если бы Минобороны с помощью надбавок стимулировало бы людей оставаться в армии еще полгода назад, то они принимали бы другие решения. Это также признак кризиса в армии", – считает Томаш Семоняк (Tomasz Siemoniak), депутат от "Гражданской обороны", бывший министр национальной обороны.
По словам бывшего заместителя министра обороны, члена партии "Левые" Януша Земке (Janusza Zemke), причины такого значительного оттока военных кадров должны быть тщательно изучены. "Я удивлен таким большим количеством уходящих в резерв военных. Очевидно, что финансовая мотивация Министерства обороны по-прежнему не дает ожидаемых результатов", – подчеркивает он.

Армия больше, но хуже. Уходят самые опытные

Министерство обороны РП столкнулось сейчас с огромной проблемой. Флагманской программой министра Блащака является создание 300-тысячной армии. Однако с увольнениями такого масштаба, как в этом году, ее реализация может просто сорваться.
По оценкам Министерства обороны, польские Вооруженные силы в настоящее время насчитывают более 160 тысяч солдат. Проблема в том, что в это число входят как профессиональные военные из оперативных подразделений, так и добровольцы из Войск территориальной обороны, которые проводят на полигонах всего несколько дней в месяц. Кроме того, в личный состав армии входят студенты военных училищ и вузов.
Польские солдаты - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Профессиональная армия в Польше увеличивается только на бумагеЧисло профессиональных военнослужащих в польской армии за год увеличилось на 2,5 тысячи человек, пишет Niezależny Dziennik Polityczny. Однако это связано лишь с новой методикой подсчета. Если считать по-старому, то профессионалов, наоборот, стало меньше.
"Имеет место искусственное раздувание численности Вооруженных сил, так как на данный момент существует огромный запрос именно на количество, а не на качество. Важен только пропагандистский эффект", – говорит опытный офицер.
По нашим сведениям, за последний год в армию пришло 12 тысяч новых военнослужащих. Может показаться, что, если новых военных больше, чем уволившихся, проблема не так уж велика. "Ничего более ошибочного", – убеждают нас командиры.
По их словам, из армии уходят самые опытные. Речь идет, в частности, о спецназовцах, моряках, летчиках, логистиках, танкистах, артиллеристах. Обучение новых специалистов займет много лет.
"К сожалению, уход молодых офицеров и унтер-офицеров всегда приводит к снижению качества Вооруженных сил", – считает бывший ректор-комендант Академии национальной обороны генерал Богуслав Пацек (Bogusław Pacek).
До 31-го января военнослужащие могут еще отозвать свои заявления об уходе на гражданку. В новом цифровом приложении, разработанном командованием Компонента войск защиты киберпространства, даже есть специальная предназначенная для этого функция. Как говорят наши собеседники, в приложении достаточно нажать нужную кнопку, и заявление будет аннулировано без лишних формальностей. На данный момент, однако, воспользоваться этой возможностью решили лишь несколько десятков солдат.