Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предстоятель УПЦ Онуфрий: в ООН направлено обращение в связи с притеснениями со стороны киевских властей

© СБУСотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре
Сотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предстоятель канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился к генсеку ООН Антониу Гутеррешу из-за притеснения со стороны киевских властей. Об этом сообщает сайт УПЦ.
"Хотим просить вас обратить внимание на грубое нарушение права на свободу совести и вероисповедания на Украине", - указано в документа. Митрополит указал, что речь идет о нарушении прав и дискриминации православных христиан Украинской православной церкви.
Предстоятель проинформировал ООН о продвижении законопроектов, притесняющих представителей церкви, и о гонениях со стороны местных органов власти.
"Надеемся на своевременное принятие всех необходимых мер, направленных на противодействие…дискриминации верующих и религиозных организаций УПЦ", - заявил митрополит в своем обращении.
Он также призвал руководство ООН разработать рекомендации для киевских властей по защите свободы вероисповедания на Украине.
Гонения на УПЦ на Украине активировались после начала СВО в 2022 году. Деятельность религиозной организации запретили в ряде регионов страны. Кроме того, СБУ инициировала уголовное преследование священников. В храмах и монастырях прошли так называемые "контрразведывательные мероприятия". Кроме того, Владимир Зеленский своим указом приостановил гражданство многих клириков УПЦ.