Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фридрих Мерц: Мы ведем войну с Россией? Нет, госпожа Бербок!

Focus: заявление Бербок о "войне с Россией" не пойдет на пользу немецкой политике

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда непрофессионализм в политике становится преступлением? Этим вопросом задается в своем письме в Focus председатель фракции ХДС Фридрих Мерц. Очевидно, когда речь идет о вопросах войны и мира. Тут ошибка недопустима, но Бербок ее сделала.
Своим спорным высказыванием о России Анналена Бербок оказала огромную услугу кремлевской пропаганде. Это не пойдет на пользу немецкой внешней и военной политике, которая в эти трудные времена нуждается в одобрении населения.
Письмо от Фридриха Мерца
Дорогие читатели FOCUS Online,
Нынешний министр иностранных дел пользуется некоторой популярностью у населения Германии. В этом нет ничего особенного для федерального министра иностранных дел: либеральная партия СвДП долгое время использовала "полагавшийся ей" при союзе с ХДС портфель главы МИД и подобные симпатии в своих целях. Но когда Европа воюет, во внешней политике необходимо взвешивать каждое слово. В том числе – и даже в особенности в тех случаях! – когда говоришь на иностранном языке.
И вот тут-то министр иностранных дел Германии Анналена Бербок допустила серьезную ошибку, непростительную для хорошо подготовленной речи. Выступая перед Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ, куда до недавнего времени входила и Россия – прим. ИноСМИ), в который входят 46 государств-членов со всей Европы и в том числе все члены Европейского союза, Бербок ошиблась крупно. Говоря об Украине, она сказала: "We are fighting a war against Russia". Что значит: "Мы ведем войну с Россией". Правда?

Глава МИД ФРГ о России: "Мы в состоянии войны" — "Мы?"

"Мы?" Это именно тот постулат кремлевской пропаганды, который в Москве будут рады услышать и затем распространять по всем имеющимся в их распоряжении каналам.
Каждый из нас может иногда выражаться неудачно, но в контексте других событий этой недели высказывание Бербок было воспринято как свидетельство особо плохо скоординированной и еще хуже разъясненной внешней и военной политики Федеративной республики. В воскресенье министр Бербок заявила в Париже, что Германия в будущем будет давать разрешения на реэкспорт танков "Леопард". А канцлер ничего по этому поводу не сказал.
Встреча глав МИД РФ и ФРГ С. Лаврова и А. Бербок - ИноСМИ, 1920, 28.01.2023
"Мы ведем войну против России": Москва требует объяснений по поводу слов БербокСкандальная ситуация с фразой главы МИД ФРГ Бербок о "войне против России" вызвала эмоциональную реакцию читателей Die Welt. Они напоминают: раньше за такое гнали из дипломатии, из политики и вообще с госслужбы. Один из комментаторов посоветовал Бербок держать "дурной язык" за зубами.
Во вторник вечером из правительства в средства массовой информации поступили сообщения в том, что теперь и Германия будет поставлять танки на Украину. А в среду канцлер не выступил с правительственным сообщением, а сообщил об этом решении во время отчета правительства в бундестаге. В качестве обоснования принятого решения канцлер сослался на то, что теперь и США обещали поставлять танки на Украину.

Это не пойдет на пользу внешней политике

А между тем наша внешняя политика как никогда нуждается в одобрении населения!
В последние недели и месяцы мы часто обсуждали необходимость усиления военной помощи Украине в связи со становящимися всё более интенсивными обстрелами Россией украинской энергетической инфраструктуры, повлекшими за собой множество убитых и раненых. Но главным в аргументации федерального правительства был один единственный вопрос: пойдут ли американцы тем же путем?
Военная ситуация на Украине и опасение, что российская армия планирует следующее крупное наступление, никогда не рассматривались в качестве обоснования, когда речь шла о том, посылать или не посылать новые партии вооружения украинской армии. Таким образом, федеральное правительство оставило без ответа важные вопросы, заданные населением.
И в этой ситуации федеральный министр иностранных дел, недолго думая над своими словами, пускает в ход нарратив, который охотно подхватят противники нашей помощи Украине. Это не может пойти на пользу внешней и военной политике, нуждающейся в трудные времена в поддержке населения.
С наилучшими пожеланиями,
Ваш Фридрих Мерц
Фридрих Мерц (Friedrich Merz) – юрист и политик (ХДС). С 1989 по 1994 год был депутатом Европейского парламента, а с 1994 по 2009 – депутатом Германского бундестага. Там с 2000 по 2002 год был председателем фракции ХДС/ХСС. В 2018 году Мерц выставил свою кандидатуру на пост главы ХДС, но потерпел неудачу, то же самое произошло и в 2021 году. Лишь с третьего раза 22 января 2022 году на съезде ХДС он был избран главой партии. Сейчас Мерц – вновь депутат бундестага и председатель фракции ХДС/ХСС.
В своей рубрике "Письмо от Мерца" он анализирует и комментирует для читателей портала FOCUS Online актуальные политические процессы в Германии и за ее пределами.