Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-премьер правительства Крыма Мурадов: суд над российскими моряками в Египте начался 31 января

© AP Photo / Nariman El-MoftyКаир, Египет
Каир, Египет - ИноСМИ, 1920, 31.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Постпред Крыма при президенте России, вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов проинформировал, что 31 января в Египте начался суд над российскими моряками, им инкриминируют контрабанду наркотиков. Об этом сообщает РИА Новости.
Пять членов команды грузового корабля Soy были задержаны в Александрии 4 ноября после того, как на борту судна полицейские обнаружили наркосодержащие лекарственные препараты. Трех моряков в середине ноября отпустили домой, капитан и старпом остаются в заключении.
"Я встречался с ними, чтобы прояснить ситуацию, идет следствие. В очень благожелательно духе, я хочу сказать, их содержат, в полицейском участке пока", - сообщил Мурадов.
Сами моряки заявили, что сухогруз, следовавший из Турции в третью страну, сломался, они были вынуждены зайти в александрийский порт для ремонта. В трюмах полицейские нашли лекарства, ввоз которых на территорию Египта.
"Обвинение, которое им выдвигают, - это фальсификация документов, и самое тяжелое - контрабанда наркотиков на территорию Египта", - сказал Мурадов.
Политик указал, что ответственность за груз должны нести судовладелец и порт, в котором осуществлялась погрузка.
"Мы никаких претензий к египетским властям не имеем, но мы нацелены…, что эта ситуация будет трактоваться правильно…. Это вопрос для руководства Крыма принципиальный, потому что защищаем… крымчан", - заявил Мурадов.