Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Германия хочет принять меры по ограничению импорта российского СПГ

Bloomberg: Германия объявила о намерении ограничить импорт российского СПГ

© ПАО "Газпром"Газовоз сжиженного природного газа Energy Integrity
Газовоз сжиженного природного газа Energy Integrity
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
  • Правительство сообщило компаниям, что примет "соответствующие меры".
  • Российский СПГ будет исключен из закупок "по возможности"
Правительство Германии хочет ограничить импорт российского сжиженного природного газа, приложив дополнительные усилия для снижению зависимости от поставок энергоносителей из этой страны, говорится в правительственном документе, с которым ознакомилось агентство Bloomberg.
"Федеральное правительство не поддерживает закупки российского СПГ, — написал заместитель министра энергетики Патрик Грайхен (Patrick Graichen) в ответ на вопросы, представленные консервативными оппозиционными законодателями. — Федеральное правительство сообщило компаниям, что оно примет соответствующие меры, чтобы по возможности исключить закупки российского СПГ ".
Представитель Министерства экономики, которое также отвечает за энергетику, отказался комментировать документ и то, какие конкретно меры принимает правительство.
После начала российской спецоперации на Украине в прошлом году объемы поставок газа из России по трубопроводам в Европу упали до исторического минимума. Чтобы восполнить недостаток, увеличились поставки СПГ со всего мира — в том числе из России, — на который не распространяются санкции ЕС. Только Великобритания и несколько небольших государств официально запретили импорт охлажденного топлива из России, при этом многие из этих грузов были перенаправлены в порты других стран.
По данным немецкой лоббистской группы Zukunft Gas, такие страны, как Франция, Бельгия, Нидерланды и Испания, по-прежнему принимают поставки российского СПГ, которые в настоящее время составляют около 6% от импорта газа на континенте.
Правительству Германии известно, что российский СПГ поставляется в терминалы в соседних странах, пишет Грейхен. Однако у него нет информации о транспортировке и потреблении этого топлива внутри Европы, и поэтому оно не может оценить, сколько его хранится в настоящее время.
В будущем компании будут обязаны информировать Комиссию о происхождении закупаемого природного газа, если его объем превышает пять тераватт-часов, говорится в документе.