Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов рассказал о "ненасильственной мобилизации" на Украине

ТСН: на Украине методы мобилизации назвали дискредитацией ВСУ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские военные не применяют насильственных действий в ходе мобилизации призывников, заявил в эфире ТСН секретарь Совбеза Украины Алексей Данилов. Но многочисленные видео, появившиеся в соцсетях, говорят об обратном. Ведущая телеканала назвала способы "общения" с призывниками средневековыми.
Ведущий: Хочу задать вопрос про мобилизацию на Украине. Мы понимаем, что с первого дня конфликта она не прекращалась. Тем не менее украинцы отмечают определенную активизацию работы военкоматов. Все видели вручение повесток, например, в спортзалах. Кроме того, на предприятиях создаются реестры работников-призывников. Стоит ли ожидать нам полноценную волну мобилизации, или это будет продолжаться в том формате, который был с начала конфликта и никаких существенных изменений в объемах мобилизации не планируется?
Ведущая: Как вы относитесь к действиям тех военных, которые в духе XVI века сгоняют людей в армию? Потом видео [задержаний] распространяются в соцсетях, что дискредитирует ВСУ перед самими украинцами...
Алексей Данилов: Мобилизация у нас началась 24 февраля с учетом введения военного положения на Украине. В тот же день Верховная рада это утвердила, и у нас мобилизация не прекращалась ни на один день.
Что касается нынешней ситуации, то мобилизация идет спокойно. Достаточное количество людей, которые нужны ВСУ, набирается. Я могу сказать, что возле военкоматов стоят очереди с 7–8 утра, все вежливые, спокойные. Люди стоят, чтобы проверить свои данные, при необходимости проводят определенные процедуры, ничего такого [о чем вы говорите] нет.