Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша производит все меньше и меньше свинины. Это только начало проблем. "Отечественное производство угасает"

Interia: в Польше фермеры вынуждены сокращать поголовье свиней из-за цен на энергию

Свиньи - ИноСМИ, 1920, 31.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше резко сократилось производство свинины, сообщает Interia. Фермеры зафиксировали минимальное число животных со времен окончания Второй мировой войны. Причина сокращения поголовья свиней — высокие цены на энергию, которая необходима для их содержания.
Число фермеров, выращивающих свинину, сокращается, а количество самих животных — самое низкое со времен мировой войны. "Нам помогает импорт из Дании, но и он скоро закончится. Цены в магазинах вырастут", — предупреждает Веслав Ружаньский (Wiesław Różański), президент UPEMI (Союз производителей и работодателей мясной промышленности).
  • В Польше насчитывается менее девяти миллионов свиней — это самое низкое количество с 1945 года
  • Каждый день в Польше исчезает 24 стада свиней
  • Мы импортируем свинину на восемь миллиардов злотых в год
  • Правительство не защищает крупных производителей продуктов питания от высоких цен на энергоносители
  • Стоимость продуктов питания, перерабатываемых в Польше, составляет 72 миллиардов злотых в год
"Потребители, видя растущие цены, сокращают покупки мясных продуктов: рынок ощущает это все острее. Домашние бюджеты не резиновые. У нас еще нет данных за весь прошлый год, но потребление свинины, например, могло упасть на один килограмм на человека, то есть до 40 килограммов в год", — оценивает Веслав Ружанский.

Правительство отказывается помогать производителям продуктов питания

"Кроме того, растут расходы, особенно на энергию: иногда на 100% за год, а закон об ограничении цен на энергию, вступивший в силу 1.12.2022, распространяется только на малые и средние предприятия. Крупнейшим из них придется справляться самостоятельно, что, в конце концов, отразится на карманах потребителей. Производители пытаются сократить расходы, инвестируя в ВИЭ, фотоэлектрические и биогазовые установки — но эффекта от этих мер придется подождать. С другой стороны, свиноводство сокращается: в третьем квартале 2022 года ежедневно исчезало 24 стада. Понятно, что помощь всем отраслям повлечет за собой огромные расходы для государственного бюджета, отсюда и отказ правительства для производителей продуктов питания. Мы много раз обращались за такой помощью, но безрезультатно. К сожалению, в этой ситуации цены вырастут, что ощутит на себе потребитель", — говорит собеседник Interia Biznes.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Это начало конца. Моравецкий лично начал обратный отсчет до уничтожения ПольшиТо, что, по мнению польских политиков, должно спасти их страну, станет началом ее конца, пишет NDP. У планов Моравецкого и Дуды получить репарации от Германии и вернуть Восточные Кресы есть множество недостатков, и все они грозят крахом польской политической системы.

Производство свинины в Польше угасает

"Впервые после войны в Польше насчитывается менее девяти миллионов свиней. Их разведением занимаются 56 тысяч хозяйств: в 2010 году их было 260 тысяч. В Польше 600 тысяч свиноматок — для продовольственной самообеспеченности их должно быть 900 тысяч. Нерентабельность производства, проблемы с африканской чумой свиней (АЧС) означает, что для производства польской ветчины нам приходится импортировать живых животных, например, из Дании: в 2020 году мы потратили на это восемь миллиардов злотых. Проблема станет намного серьезнее, когда Дания ограничит экспорт скота, а она планирует сделать это уже в этом году. Изменения являются результатом подготовки производителей ЕС к выполнению требований ЕС по защите животных, которые предполагают ограничение расстояния транспортировки. Если такие нормы вступят в силу в других странах, необходимо будет производить продукцию на месте, но местное производство... не приносит прибыли. Поэтому в Польше будет все больше импортных продуктов питания, в то время как мы хотели бы производить качественные продукты питания внутри страны и из польского сырья. Необходимо сделать все возможное, чтобы спасти польское животноводство. Я надеюсь, что Министерство сельского хозяйства положительно отнесется к стратегии, разработанной сектором. Она предполагает поддержку тех хозяйств, у которых есть шанс сохранить производство. На данный момент у нас преобладают мелкие фермерские хозяйства, которые не выживут в нынешнем виде, потому что они не в состоянии воспользоваться экономией от масштаба и снизить производственные затраты. Стадо в Нидерландах в среднем в 19 раз, а в Дании в 26 раз больше, чем в Польше", — подчеркивает эксперт.

Борьба за экспорт польского мяса в Азию

"Тем более что экспорт имеет большое значение для рентабельности производства. В январе-октябре 2022 года стоимость общего экспорта агропродовольственных товаров из Польши выросла на 27,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла рекордных 39 миллиардов евро - однако необходимо учитывать и обменные курсы. Рекламная деятельность UPEMI, финансируемая ЕС и из национальных источников, направлена, прежде всего, на Азию, а именно на Японию и Южную Корею. Последняя страна была закрыта для нас в течение многих лет, в 2013 году мы экспортировали 19 тысяч тонн свинины в Корею, но затем началась АЧС, и экспорт сократился. Япония покупает много польской говядины (10 тысяч тонн в прошлом году), но остается закрытой для свинины. Мы пытаемся это изменить, но без достаточного количества свиней в Польше трудно что-либо планировать", — признает Ружаньский.

Ожидание стабилизации

"Тем не менее, 2023 год должен быть лучше для отрасли, чем предыдущий. Мы просто мечтаем о стабилизации — особенно цен, которая будет стимулировать людей поддерживать производство, а не ликвидировать его. Мы уже взяли АЧС под контроль, вспышки этого заболевания были самыми редкими за последние годы, и мы также рассчитываем на снижение цен на корма благодаря импорту зерна с Украины. Польская пищевая промышленность нуждается в отечественном производстве и производителях. Конечно, промышленность может импортировать сырье, но тогда цены будут определять иностранные производители. Прежде всего, нам нужна стабильность", — заключает собеседник из Interia Biznes.