Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Анджей Дуда вспоминает разговор с Зеленским. "Когда русские приползут сюда на коленях…"

Президент Польши Дуда заявил о невозможности жить с Россией в мире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Анджей Дуда сделал заявление в духе политики панской Польши, которая была направлена на развал России и стравливание украинцев и русских. Он помечтал об историческом реванше над Москвой, который за него возьмут нацистские "партнеры" из Незалежной. Выступление президента опубликовано на сайте Wprost.
Анджей Дуда вместе с супругой отправился с визитом в Латвию. Во время встречи с проживающими в Риге поляками президент вспомнил свой недавний разговор с президентом Украины.
Во вторник, 31 января, президент Анджей Дуда вместе с первой леди Агатой Корнхаузер-Дудой начали двухдневный визит в Латвию. Первым пунктом программы была встреча с живущими в Риге поляками. В свою очередь, на среду, 1 февраля, запланирован разговор с президентом страны Эгилсом Левитсом.

Анджей Дуда с визитом в Латвии

Президент вручил государственные награды и поблагодарил награжденных за большой вклад в развитие польско-латвийских отношений и сохранение польских традиций. Он также вручил флаги Польши организациям польской диаспоры. Во время своего выступления Анджей Дуда вспоминал общую историю обеих стран и отмечал, что поляки бок о бок с латышскими солдатами сражались против Советов. "Это были прекрасные дни, это были дни победы. Затем наступили трудные времена, для Польши – времена неволи, для Латвии – десятилетия отсутствия собственной государственности", – сказал он.

"Мы все хотели бы жить с Россией в мире"

"Сегодня мы вместе входим в Североатлантический альянс, в Европейский союз. Мы оказываем друг другу очень сильную поддержку, наша взаимная поддержка особенно сильна в последнее время, когда на Востоке вновь восстает русское чудовище, которое протягивает свою хищную лапу, чтобы захватить очередные народы. Оно набросилось на наших соседей на Украине, соседей, которые были когда-то нашими соотечественниками по Речи Посполитой, той самой великой Речи Посполитой, сегодня оно хочет отнять у них свободу, независимость, суверенитет, и, прежде всего, право на самоопределение", – продолжил Анджей Дуда.
"Я глубоко уверен, что благодаря нашей общей поддержке, а также благодаря решимости наших соседей, народов бывшей Речи Посполитой, Украина победит, украинцы победят. (…) Мы ведь все хотели бы иметь возможность жить с Россией, с русскими в мире, жить спокойно, иметь возможность свободно развиваться, иметь возможность вести торговлю, строить свою жизнь и благосостояние вместе. К сожалению, видно, этому не бывать, потому что они нападают, хотят лишить свободы", – подчеркнул президент.

Президент упомянул о беседе с Зеленским

Президент также рассказал о своем недавнем разговоре с президентом Украины. "Я говорю: Владимир, глядя на нашу историю, на то, как когда-то наши пути разошлись, я тебя очень прошу – когда вы уже победите Россию, когда русские на коленях приползут просить мира, отправь их в Переяслав, пусть они там подпишут мир с вами, пусть перечеркнут тем самым все те годы советского, русского влияния и этого порабощения со времен царизма до последнего времени, от которого вы опять защищаетесь", – сказал Анджей Дуда.