Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замминистра науки и высшего образования России Могилевский: Киев не вспоминает о праве студентов общаться на русском языке

© Фотохост Конгресса молодых учёных / Перейти в фотобанкII КМУ-2022. Возможно ли технологическое будущее без понимания исторического прошлого?
II КМУ-2022. Возможно ли технологическое будущее без понимания исторического прошлого?
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев не вспоминает о том, что украинская конституция дает право студентам из других государств общаться между собой на родном языке, включая русский. Об этом РИА Новости заявил замминистра науки и высшего образования России Константин Могилевский.
Ранее уполномоченный по защите украинского языка Тараса Креминя сообщила о том, что нужно запретить студентам общаться в стенах украинских вузов на родном языке. Она привела в пример Киево-Могилянскую академию.
Могилевский обратил внимание на то, что в российских высших учебных заведениях также обучается много украинцев. И, как другие студенты, они могут говорить между собой на родном языке, заметил замминистра. "Право на это им дает конституция Российской Федерации... Насколько я знаю, и украинская конституция дает аналогичное право, но на Украине сейчас об этом не вспоминают", — добавил Могилевский.