Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Болгарию ждет дизельный кризис, если НПЗ "Лукойл" прекратит работу и экспорт?

Эксперт Терзиев: остановка работы НПЗ в Бургасе приведет к дизельному кризису

Работа АЗС в Москве - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгария может столкнуться с дизельным кризисом, заявил Nova председатель Болгарской нефтегазовой ассоциации Живодар Терзиев. Вероятность ограничения поставок российской нефти на НПЗ в Бургасе ставит под угрозу его работу. В таком случае не получится избежать кризиса.
Йордан Бырзаков
"Мы делаем прогнозы, но на несколько дней-недель. Перемены, которые мы наблюдаем на международных рынках, сбивают с толку и потребителей, и экспертов. Благодаря мягкой зиме цены оказались лучше, чем мы ожидали. Мы рассчитываем, что нынешняя ситуация сохранится еще на несколько недель, скажем, на февраль. Не может цена сырья, снизившаяся в несколько раз, напрямую влиять на готовую продукцию, облагаемую акцизом. Акциз устанавливает очень небольшое процентное уменьшение, если есть сокращение сырья, и не увеличивается в два раза, если этого же сырья становится в два раза больше", - заявил Живодар Терзиев, председатель Болгарской нефтегазовой ассоциации.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Цена топлива на АЗС в Болгарии определяется следующим образом: у нас есть цена на нефть, ее должен поставить соответствующий производитель. Затем учитывается процессинг - затраты на переработку, дистрибуция - затраты на склады. И каждый продавец ставит торговую наценку. Наценку делают и НПЗ, и оптовики, и те, кто торгует на АЗС", - объяснил он.
По словам Терзиева, всегда есть шанс вновь увидеть цены в 2 лева (как несколько лет назад), особенно если завод в Бургасе будет работать в полную силу и будет иметь доступ к дешевому сырью, а большую часть своего производства будет поставлять на болгарский рынок. Однако с учетом дефицита, уже ощущаемого в Европе, можно предположить, что цены в 2 лева – это психологический барьер, ниже которого они не упадут. Он делает оптимистические прогнозы для автомобильного бензина – он будет доступен на болгарском рынке. Чего не скажешь о дизеле.
Пока признаков нехватки дизельного топлива на болгарском рынке нет. Но слишком много разных "если"; после 5 февраля, когда "Лукойл" должен прекратить экспорт во все страны, кроме Украины, все в руках политиков.
Заправочный пистолет в бае автомобиля - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Бенчев: Пока работает наш НПЗ, мы обеспечены дизелемС 5 февраля ЕС прекратит поставки нефтепродуктов из России: дизельного топлива, керосина, мазута и бензина, пишет Nova. Болгарии повезло – у нее есть НПЗ в Бургасе, и она обеспечена дизелем. В Европе с этим сложнее, а надежды на помощь США тщетны.
Разрешение на экспорт на Украину болгарской продукции и продукции, произведенной на территории Болгарии из российской нефти, облегчило бы ситуацию, считает Терзиев. Но не исключено, что именно это приведет к дефициту дизельного топлива в Болгарии.
Терзиев заявил, что НПЗ в Бургасе не должен останавливаться и нужно искать альтернативу нероссийского происхождения. Если поставки российской нефти на НПЗ будут ограничены, это ставит его работу под угрозу, пояснил он.