Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нерешительность немецких союзников по Евросоюзу мешает планам поставок Leopard 2 Украине

© Фото : Belgian combat camera team / Corporal-chef Sedeyn RitchieДатский танк Leopard 2 форсирует реку во время совместных учений войск НАТО Trident Juncture 2018 ("Единый трезубец") в Норвегии
Датский танк Leopard 2 форсирует реку во время совместных учений войск НАТО Trident Juncture 2018 (Единый трезубец) в Норвегии - ИноСМИ, 1920, 04.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обязательства стран Евросоюза по поставкам Украине танков Leopard 2 вызывает трудности у Берлина, сообщил журнал Spiegel со ссылкой на собственную информацию.

По данным издания, европейские партнеры не берут на себя конкретные обязательства по поставке боевых машин. На этом фоне правительство Германии начало "дипломатическое наступление", чтобы реализовать запланированные поставки.

"Формирование (танковых) батальонов оказывается трудным делом", - заявили журналу в правительственных кругах.

Отмечается, что на видеоконференции с участием министра обороны ФРГ Бориса Писториуса ни одна страна ЕС не заявила об участии в поставках Украине более современных моделей Leopard 2 A6.

Отмечается, что канцлер Германии Олаф Шольц в ходе телефонных переговоров убедил трех глав правительств стран северной и южной Европы взять на себя обязательства по поставкам в конце марта.

Ранее германское правительство заявило, что передаст Украине танки Leopard 2 и даст разрешение на их поставку другим странам.