Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Папа Римский рассказал, как пришел пешком в посольство России в Ватикане, чтобы договориться о поездке в Москву

© AP Photo / AnsaПапа римский Франциск отвечает на вопросы журналистов на борту самолета по пути из Казахстана, 15 сентября 2022 г.
Папа римский Франциск отвечает на вопросы журналистов на борту самолета по пути из Казахстана, 15 сентября 2022 г. - ИноСМИ, 1920, 05.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Папа Римский Франциск рассказал, как пришел пешком в посольство России в Ватикане, чтобы договориться о поездке в Москву и заявил об открытости для Владимира Путина и Владимира Зеленского.

"Я открыт к тому, чтобы встретиться с обоими президентами Украины и России", - заявил он журналистам.

Понтифик напомнил, что "на второй день" после начала спецоперации он пешком пришел в посольство России при Святом престоле, где встретился с российским послом Александром Авдеевым.

"Я хотел поехать в Москву поговорить с Путиным, и там вроде было маленькое окошко, потом министр Лавров сказал: "Посмотрим, потом", - заявил папа Франциск, слова которого приводит Corriere della Sera.

Этот визит "нельзя повторить" и "нельзя объяснить", поскольку он был совершен в результате "внутреннего порыва". "Это не было запланировано", - сказал понтифик.