Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад инициировал прекращение переговоров по конфликту на Украине

Экс-премьер Израиля Беннет назвал Запад инициатором остановки переговоров по Украине

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переговоры о прекращении огня между Россией и Украиной в марте прошлого года были прерваны по инициативе Запада. Об этом в интервью журналисту Ханоху Дауму рассказал бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет. Интервью политика опубликовано на его YouTube-канале.
Нафтали Беннетт: У меня создалось впечатление, что обе стороны очень хотят договориться о прекращении огня. Путин пошел на две большие уступки по сравнению с первоначальной позицией. Он отказался от демилитаризации и денацификации (Украины). Я сразу подумал: "Ого, это настоящий прорыв". Получается, он не рвется проводить спецоперацию любой ценой. У него действительно есть определенные цели. Я делюсь своими впечатлениями. Нужно всегда сохранять бдительность, ведь все может оказаться спектаклем. Я рассказываю вам, как я это видел. Я вышел с переговоров с крайне оптимистическим настроем. Зеленский отказался от вступления в НАТО, а именно намерение Украины стать членом альянса послужило причиной спецоперации. Путин сказал: "Сделайте заявление, что вы не будете вступать в НАТО, и я не буду проводить спецоперацию". Я проинформировал всех.
Ханох Даум: Вы полетели в Германию?
– Оттуда (из России) я отправился в Германию. До этого я не был в этой стране. Это было принципиальным решением из-за Холокоста. Разумеется, современных немцев я ни в чем не обвиняю. Я приехал к Шольцу. Мои политические советники все время скептически относились к моим планам. Он говорили: "Подождите, что вы делаете?" Они относительно молодые – им по сорок лет, не по 70.
– У них за плечами нет многолетнего опыта решения конфликтов…
– Да, но они очень умные, и считали, что я тороплюсь. Я с ними был не согласен.
– Почему вы решили отправиться в Германию?
– Германия вместе с Францией – лидеры Европы. <…> Кажется, там мы ввели в курс дела американцев и Макрона.
– Что значит "американцев"? Лично Байдена?
– Нет, как правило, мы говорили с Джейком Салливаном, его советником по нацбезопасности, иногда с Блинкеном, иногда с Байденом. У них жесткие правила… И Бориса Джонсона.
– У каждого лидера свой подход. Их можно разделить на тех, кто придерживается идеи "Мы должны дать отпор Путину" и тех, кто говорит: "Бросьте. В этом конфликте мы все проигравшие".
– Джонсон выступал за более радикальные меры. А Макрон с Шольцем более прагматичны, скажем так. Байден поддерживал оба подхода. Я вернулся в Израиль, начался обмен черновиками соглашения. <…> А потом Запад принял решение, вполне правомерное, что необходимо и дальше громить Путина, а не договариваться.
– Что значит "громить Путина"? Это Путин громит Украину.
– Занять более решительную позицию.