Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гендиректор Росатома Лихачев: сотрудничество с киевским режимом невозможно

© РИА Новости Екатерина Лызлова / Перейти в фотобанкМеждународный форум "Атомэкспо" в Сочи
Международный форум Атомэкспо в Сочи - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Росатома Алексей Лихачев проинформировал, что конструктивный диалог с Украиной в области атомной энергетики сейчас невозможен. Об этом сообщает РИА Новости.
"Украинцы сами разорвали с нами отношения еще в прошлом году", - напомнил гендиректор Росатома.
Он отметил, что решения о прекращении взаимодействия и поставок ядерного топлива были приняты киевским властями, которые национализировали ряд российских активов и прекратили работу предприятий.
Кроме того, после начала СВО украинские власти насильственно удерживали работников Росатома, задачей которых была доставка топлива для Ровенской АЭС.
"Конечно же, после всего произошедшего никакого конструктивного сотрудничества с нынешним киевским режимом быть не может по определению", - заявил глава ведомства.
Ранее 5 февраля Владимир Зеленский подписал указ о введении на 50 лет санкций и против 200 компаний и предприятий российской атомной отрасли - Росатома и его дочерних компаний. Ограничительные меры включают блокировку активов, ограничение или полное прекращение торговли и транзита, а также аннулирование или приостановление лицензий.