Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Россия так успешно противостоит санкциям?

Надежды Запада на сокрушительный эффект от антироссийских санкций не оправдались

Виды Москвы - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Популярная швейцарская газета Blick анализирует "необычный" с точки зрения западных политиков феномен – успешное противостояние России санкциям Запада. Газета констатирует: "несмотря на санкции, в России все в порядке. Рубль держится, и даже успешно". Как такое может быть? - задается вопросом газета. - Почему Путин так успешно противостоит санкциям?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Основной вывод: несмотря на санкции, российская банковская система выдержала удар. А ведь западные политики и СМИ предвещали, что после начала спецоперации на Украине отключение России от системы SWIFT станет "финансовой атомной бомбой", "ядерным ударом" и т.д. Действительно, отключение от SWIFT значительно усложнило российским банкам импортно-экспортные операции и повлекло большие издержки. Однако коллапса российской финансовой системы не случилось, рубль даже стал укрепляться.
По данным МВФ, российский ВВП снизился в 2022 году всего лишь на 3,5%, по российским данным – на 2,7%. Известный австрийский политолог Герхард Манготт считает, что надежды Запада на сокрушительный эффект от санкций не оправдались. Причин этому несколько. Во-первых, не все российские банки были отключены от международной платежной системы SWIFT. Так, через Газпромбанк по-прежнему осуществляются платежи за газ. Закрыть и этот канал расчетов станет для Запада очень дорогим "удовольствием". Более того, отключение от SWIFT всех российских банков будет для Евросоюза неприемлемой потерей, поскольку нефть и газ все еще продолжают поступать из РФ.
"Удивительным" находит газета тот факт, что именно санкции привели к укреплению курса рубля. Многие компании обязаны теперь обменивать валюту на рубли, в результате чего растет спрос на российскую валюту, что ведет к ее укреплению. Эта политика помогла России остановить панические "атаки" на банки и избежать глубокого экономического кризиса.
Аналитики отмечают еще один важный аспект: Владимир Путин готовился к этому развитию событий достаточно давно. Он предвидел жесткие санкции в результате присоединении Крыма к России в 2014 году. По словам Герхарда Манготта, "Россия предусмотрительно приняла меры, чтобы противостоять санкциям". Уже тогда были приняты шаги по укреплению отечественной экономики и ее изоляции от экономики глобальной. Еще одним фактором экономической стабильности стал военно-промышленный комплекс. Государство не жалеет денег на финансирование ВПК, что означает нагрузку на бюджет, но одновременно укрепляет промышленный сектор. Сегодня Россия направляет все ресурсы на оборону.
Эксперты признают, что зависимость от экспорта энергоносителей является "ахиллесовой пятой" российской экономики. Различные санкционные "потолки" на нефть и газ наносят ей серьезный ущерб. Страна получает меньше доходов от экспорта и вынуждена с этим смириться. Однако, подчеркивают наблюдатели, санкции не достигли своей цели: Россия не остановит специальную военную операцию на Украине из-за санкционного давления. Геополитические соображения намного перевешивают экономические.
Сторонники санкций на Западе утверждают, что прекращение военных действий не обязательно является их главной целью. Cпециалист по международным отношениям из Цюрихского университета Штефания Вальтер отмечает любопытный факт: в общественном дискурсе стран Запада вообще не обсуждается вопрос – какова подлинная цель антироссийских санкций. Герхард Манготт считает, что теоретически санкции призваны "наказать" конкретное государство, то есть Россию, за ее действия, однако эта цель далеко не достигнута. Санкции направлены также на снижение обороноспособности данного государства – в средне- или долгосрочной перспективе. Однако, утверждает Герхард Манготт, долгосрочного эффекта еще надо дождаться, а столь длительные санкции Запад не может себе позволить, так как сам несет от них ущерб.
Профессор Фрайбургского университета Николас Хайос убежден, что чем дольше длится конфликт на Украине, тем серьезнее будут экономические и социальные издержки для стран Запада. Со своей стороны, Владимир Путин уверен, что у него больше выдержки, и он добьется в конечном счете своего. Он рассчитывает на то, что устав от противостояния Евросоюз и США будут вынуждены оказать давление на Украину, чтобы та как можно скорее прекратила боевые действия.
Обозреватель немецкой радиокорпорации Deutschlandfunk Сандра Пфистер также отмечает, что санкции Запада оказались не столь серьезными для российской экономики, как это предполагалось. Запад самонадеянно решился на экономическую войну против России, но каковы результаты? МВФ предсказывал падение российского ВВП в 8-9%, однако сокращение не превысило показателя в 3,5%. В результате международные финансовые институты срочно переписывают прогнозы на 2023 год. Теперь МВФ исходит из падения российского ВВП на 2,3%, Всемирный банк и Deutsche Bank придерживаются схожих оценок. При этом очевидно одно: санкции не смогут поставить Россию на колени.
Каковы же основные причины устойчивости российской экономики? Во-первых, России удается продавать нефть и газ на мировых рынках, несмотря на резкое сокращение закупок в Европе. Страна приспособилась к новым условиям на мировых рынках и продолжает зарабатывать деньги, хотя и в несколько меньших количествах. Главные клиенты – Китай и Индия. Во-вторых, несмотря на объявленные санкции большинство западных компаний продолжает работать в России, в том числе фиктивно перепродав бизнес новым русским владельцам. Ну а там, где западники действительно ушли, Россия нашла выход в параллельном импорте, прежде всего из Азии. К тому же, азиатские фирмы успешно замещают европейцев, об этом можно судить по успеху китайских автомобилей, завоевывающих российский рынок. Одним словом, любой дефицит достаточно быстро заполняется.
Вместе с тем экономисты предостерегают от чрезмерного оптимизма в отношении российской экономики. Санкции чрезвычайно чувствительны в ряде отраслей, это касается оборудования и запчастей для авиационной и военной промышленности, а также сельхозтехники. К тому же Китай и Индия не могут в полной мере заменить Европу в качестве покупателей нефти и газа. Военный конфликт на Украине поглощает значительную часть бюджета, около трети его составляют расходы на оборону и безопасность. Отдельная проблема – нехватка рабочей силы, поскольку в армию призвано много мужчин трудоспособного возраста. Вопрос в том, как долго сможет российская экономика выдерживать выросшую нагрузку. До сих пор она демонстрировала поразительную с точки зрения стран Запада устойчивость.