Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Угрозы китайско-российского партнерства

TAC: США должны сделать все возможное, чтобы отдалить Россию от Китая

© AP Photo / Mark SchiefelbeinФлаги России и Китая
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китайско-российский альянс представляет серьезную угрозу для США, пишет TAC. Он может послужить основой для создания блока против НАТО. Вашингтон мог бы прервать усиление этого альянса, заключив мир на Украине. Тогда в США поняли бы, что у них с Россией немало общих целей.
Майкл Уоррен Дэвис (Michael Warren Davis)
Когда китайский шпионский шар пролетел над континентальными штатами, американцы поневоле задались вопросом: "Зачем Пекину понадобилась такая бессмысленная провокация?".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Республиканцы, разумеется, поспешили обвинить Джо Байдена. Мало того, что жалко выглядит на мировой арене, так еще и китайские коммунисты скомпрометировали его семью. Си Цзиньпин если и захочет с кем-то встречаться в Белом доме, то разве что с Эриком Суолуэллом [конгрессмен-демократ ранее оказался в центре шпионского скандала якобы с участием Китая]. Они считают, что в Пекине попросту издеваются, потому что знают, что наш президент будет как шелковый.
Однако куда вероятнее, что Китай укрепляет свое новое "безграничное партнерство" с Россией — которое, кстати, завязали мы сами. Наша поддержка Украины толкает Владимира Путина прямиком в объятия дяди Си. А Пекин рад-радешенек.
Китай, как мы знаем, хочет захватить мир. Но для этого ему нужны союзники. Загвоздка лишь в том, что записываться к нему в союзники никто желанием не горит, потому что… э-э-э, он же ведь хочет захватить мир. Многие малые страны охотно бы объединились с Пекином против НАТО, но тогда придется распрощаться с суверенитетом и подчиниться КПК.
На всей планете лишь одна страна (а) может захотеть объединиться с Китаем против США, но при этом (б) достаточно велика, чтобы сопротивляться полному поглощению и китайской гегемонии. И страна эта, конечно же, Россия.
Россия тоже мечтает стать сверхдержавой, но ей предстоит проделать путь еще более долгий. Сейчас Москва пытается главным образом восстановить свою экономику и вооруженные силы. При прочих равных условиях они предпочли бы держать Пекин на расстоянии вытянутой руки. Для наглядности скажем так: на китайцев приходится где-то 20% населения мира. Русских же чуть меньше 2%.
Однако НАТО, несомненно, представляет интересам России (и ее внутренней безопасности) угрозу гораздо бóльшую, чем Китай. Лишь крупная провокация со стороны США может толкнуть Россию к тому, чтобы презреть все риски и стать партнером Китая, особенно когда она так истощена конфликтом на Украине. Но ровно это мы и сделали в прошлом месяце, когда Вашингтон пообещал помочь Киеву вернуть Крым.
Китайско-российский альянс представляет серьезную угрозу для США и их союзников. Большинство аналитиков считают Китай и Россию второй и третьей страной мира по могуществу соответственно. Более того, их союз стал бы основой для всемирного альянса против НАТО, этакого нового Восточного блока.
США должны сделать все возможное, чтобы оттолкнуть Россию от Китая. Хорошая новость заключается в том, что Путин не хочет затяжного конфликта с Западом, даже если его и прикрывает Си (а может, и наоборот, как раз поэтому). Еще больше его пугает разве что перспектива, что Украина вступит в НАТО и пустит к себе вооруженные силы США.
Вашингтон мог бы запросто предотвратить китайско-российский альянс, попросту заключив мир на Украине. Условия самоочевидны. Во-первых, США обязуются не принимать в НАТО соседние с Россией страны. Во-вторых, Киев смирится с желанием Крыма и Донбасса выйти из состава Украины. В-третьих, Россия выплатит Украине репарации за гибель мирных жителей и ущерб гражданской инфраструктуре.
Как-то так. Дело-то вот в чем: как только конфликт на Украине закончится, США и Россия осознáют, что у наших стран немало общих целей, особенно что касается Китая.
Поймите меня правильно, российско-американский альянс не устроит никого. Кроме того, это лишь напрасно спровоцирует Китай. Но и США, и Россия кровно заинтересованы в тихом сдерживании Пекина. При нормальных обстоятельствах Китай гораздо опаснее как для США, так и для России, чем мы сами друг для друга.
Разумеется, "нормальные обстоятельства" в природе не встречаются. Бесполезная и бесплодная борьба с Россией стала краеугольным камнем американской внешней политики. А противодействие нашему ненужному и бессмысленному антагонизму — краеугольным камнем российской. Ни мы, ни они не можем всерьез представить себе мир, где бы мы отбросили былую вражду и начали сотрудничать во благо наших интересов.
А если бы смогли, то поняли бы, что США и Россия от этого приобретут гораздо больше, чем потеряют. И хотите верьте, хотите нет, но такое партнерство будет даже в интересах Китая. Си Цзиньпин рискует перенапрячься как экономически, так и в военном отношении. Китайскому народу нужен кто-то, кто бы мягко сдерживал честолюбивые замыслы их руководства.
При этом противостояние с Китаем стало бы для США и России катастрофой. Но если бы нам удалось добиться хоть какого-то сближения, это стало бы четким сигналом Пекину: мы прекращаем "голодные игры"… можете и вы тоже.
Майкл Уоррен Дэвис — автор книги "Реакционное мышление", редактор журнала The American Conservative и автор информационного бюллетеня "Простой человек".