Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден пытается переубедить сомневающуюся Америку

Le Figaro: речь Байдена в конгрессе о "выздоровлении" США не вдохновила никого на Западе

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЕжегодное обращение президента США Байдена к конгрессу
Ежегодное обращение президента США Байдена к конгрессу - ИноСМИ, 1920, 08.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Речь Байдена в конгрессе сопровождалась не только аплодисментами, пишет Le Figaro. Несколько представителей оппозиции не поддержали "натянутый оптимизм" президента. Более того, опросы показывают, что общее направление его политики одобряют лишь четверть американцев.
Под аплодисменты демократов и свист республиканцев Байден произнес речь в Конгрессе США, в которой без конца повторял, что страна идет на поправку. Так Байден пытался "впрыснуть" американцам дозу оптимизма.
"Давайте доведем дело до конца!", — повторял неоднократно Джо Байден в своей речи в Конгрессе. В своем ежегодном обращении американский президент подчеркнул успехи своей администрации, особенно в экономической области. "История Америки — это история прогресса и стойкости, — сказал Байден. — Мы единственная страна, которая из каждого кризиса выходила сильнее, и это то, что мы делаем снова... Нам предстоит еще много сделать".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Более часа Байден пытался убедить конгрессменов и американскую общественность в том, что экономическая ситуация значительно улучшилась с начала его президентства. "Два года назад наша экономика находилась в упадке; сегодня у нас рекордные 12 миллионов новых рабочих мест. Два года назад из-за COVID были закрыты наши предприятия и наши школы, сегодня COVID уже не управляет нашими жизнями".
"А два года назад наша демократия столкнулась с величайшей угрозой со времен Гражданской войны. Сегодня наша демократия, пусть израненная, остается несгибаемой и несломленной, — заявил президент-демократ. — Сейчас мы пишем следующую главу в великой американской истории... Когда мировые лидеры просят меня дать определение Америке, я даю его одним словом: возможности".

Три четверти американцев обеспокоены

Перед Конгрессом под председательством республиканца Кевина Маккарти Байден продемонстрировал оптимизм, который контрастирует с проблемами страны, все еще страдающей от высокой инфляции, и где все еще актуальна перспектива следующей рецессии. Согласно опросам, только четверть американцев считают, что страна движется в правильном направлении, а три четверти считают, что Америка идет по ложному пути.
"Мы строим экономику, в которой никто не будет забыт. Рабочие места возвращаются, возрождается гордость благодаря тому выбору, который мы сделали за последние два года", — сказал президент. У Байдена даже был нотки, напоминающие тон Дональда Трампа, когда тот пообещал защитить американскую экономику от иностранной конкуренции. "Слишком много десятилетий мы импортировали товары и экспортировали рабочие места. Сегодня, благодаря всему, что мы сделали, мы экспортируем американскую продукцию и создаем рабочие места в Америке".
Но призывы к единству не имели большого успеха. Байдена вежливо поприветствовал спикер Палаты представителей Кевин Маккарти, который иногда аплодировал и не стал рвать копию его речи в конце, как это сделала Нэнси Пелоси с текстом Трампа. Но президента регулярно освистывали, особенно самые ярые республиканцы. Марджори Тейлор Грин, страстный критик Байдена, неоднократно прерывала его речь, криками: "Лжец!"
Часто неловкий оратор, Байден сумел, по крайней мере, без ошибок и заиканий зачитать до конца ежегодное обращение о положении в стране. Но этот традиционный экзерсис не развеял ни беспокойств, ни сомнений. И, несмотря на свой несколько натянутый оптимизм, Байден после своей речи остался непопулярным президентом страны, разделенной как никогда.
Адриен Жолмес (Adrien Jaulmes)
Комментарии читателей:
Malvik2
Через два года его итоги далеко не такие уж блестящие, даже наоборот... Безусловно, его непоколебимая поддержка Украины очевидна, история покажет нам, было ли это своевременным или это стало началом широкомасштабного конфликта. Вообще я не понимаю, почему такая мощная и динамичная страна, как США, больше не может предложить избирателям ничего, кроме стариков, при всем к ним уважении... Это действительно странно, тем более что число американцев составляет несколько сотен миллионов, это же не Люксембург!
THEMIS
Экономический подъем за счет европейцев.
Steak-frites
Кто бы сомневался. Скоро наступит крах России. Все идет как надо!
La Esmeralda
Два года подряд рекордный торговый дефицит, почти 1000 миллиардов долларов в 2022 году! На самом деле хвастаться нечем.
Le mulet
Странная страна, которая предвещает, так как вдохновляет (увы) наши элиты, каким станет наше общество. Этакий ультралиберальный плавильный котел, где общечеловеческие ценности будут удостоены внимания для объединения нации.
VINCENT BERVAS
Такая надежда против упадка? Трудно быть знаменосцем, когда человек страдает слабоумием.
claudejacquem
Его место в доме для престарелых, он мог бы быть избран представителем его обитателей. Как грустно, что такая страна, как США, избрала в президенты старика, который страдает деменцией!