Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура Нидерландов: у следствия не хватает доказательств для новых процессов по делу о крушении малазийского самолета на Украине

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу о крушении Boeing MH17
Заседание суда по делу о крушении Boeing MH17 - ИноСМИ, 1920, 08.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прокуратуре Нидерландов заявили, что по делу о крушении малазийского "Боинга" на востоке Украины в 2014 году не хватает доказательств для инициирования новых судебных процессов. Об этом сообщает РИА Новости.
"Доказательства недостаточно конкретны, чтобы можно было инициировать новые судебные процессы", - указано в сообщении прокуратуры.
Ранее в ноябре прошлого года окружной суд Гааги вынес заочный приговор россиянам Игорю Гиркину и Сергею Дубинскому, а также гражданина Украины Леониду Харченко. За уничтожение на востоке Украины в 2014 году воздушного судна, следовавшего рейсом MH17, и гибель 298 пассажиров самолета этих людей приговорили к пожизненному заключению. Еще одного фигуранта, гражданина России Олега Пулатова, суд оправдал.
С Гиркина, Дубинского и Харченко в пользу семей погибших суд взыскал 16 миллионов евро. Суд пришел к выводу, что "Боинг" сбили из ЗРК "Бук", расположенного в подконтрольном ДНР Первомайском, но непосредственное участие России в инциденте доказано не было.
В МИД России по поводу судебного решения указали, что судебное решение базировалось на политическом заказе, требовавшем установить причастность России к трагедии.
Киевские власти обвиняли в случившемся ополченцев, те ответили, что не располагают вооружениями, чтобы сбить самолет на такой высоте. Кроме того, Украина отказалась предоставить данные своих радаров. Соединенные Штаты заявили, что у них имеются спутниковые снимки, на которых виден момент запуска ракеты, но также не передали их суду. При этом Россия предоставила данные радаров и документы, подтверждающие, что принадлежащая Украине ракета была выпущена с подконтрольной Киеву территории.