Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Леопард 1" прекрасно подойдет Украине, но у него есть один недостаток

TV2: у танка "Леопард 1" тонкая броня, и "хорошей взбучки" он не переживет

© flickr.com / NATO North Atlantic Treaty OrganizationНорвежский танк «Леопард» во время военных учений в Литве
Норвежский танк «Леопард» во время военных учений в Литве - ИноСМИ, 1920, 09.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дания хочет передать Украине 99 танков "Леопард 1" после ремонта, сообщает TV2. Но у них тоньше броня, чем у новых боевых машин. По мнению эксперта, "хорошей взбучки" эти танки не переживут, однако для Киева они все равно будут хорошим вариантом оружия. Главное – найти боеприпасы.
Матильда Граверсен (Mathilde Graversen)
Правительство Дании присматривается к 99 старым танкам "Леопард 1" для отправки на Украину после ремонта. У этих танков все хорошо с проходимостью и стрельбой, но слабая броня.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Мы побеседовали с тремя военными экспертами, и все они тепло отозвались о старой модели танка, которую датские вооруженные силы списали в середине 2000-х.
"Он не так хорош, как "Леопард 2", но это все равно отличный танк", — говорит аналитик Военной академии Миккель Сторм Йенсен.
Старые "Леопарды" снова оказались в центре внимания, потому что немецкая военная компания "Фленсбургер Фарцойгбау Гезелльшафт" (FFG) заявила, что датское правительство проявило интерес к 99 танкам этой модели, которые находятся у нее на хранении по ту сторону границы.
Когда-то танки служили Дании, но около десяти лет назад их продали немецкой военной компании, которая с тех безуспешно пыталась их перепродать.
"Чтобы подготовить их к бою, потребуются вложения, которые как раз рассматриваются", — говорит директор по продажам FFG Торстен Петер.
Трое опрошенных нами военных экспертов считают, что старые немецкие "Леопарды" реально смогут переломить положение Украины на поле боя.
"Существенный вклад"
Если Дания отправит на Украину дивизию из 40-50 "Леопардов", это будет "значительный вклад". А если мы сможем послать в два раза больше, то помощь будет уже "существенной".
Так считает бригадный генерал в отставке Карстен Расмуссен. Он десять лет прослужил на "Леопарде" (с 1984 по 1994 год) и считает, что это "потрясающий" танк.
По оценкам самой FGG, она сможет привести в боеготовность 20 танков в течение трех месяцев, а 40 — за полгода.
Немецкий танк Леопард-1 - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Германия отправит Украине 88 "Леопардов 1": смогут ли устаревшие танки 1960-х переломить ситуацию?"Леопард 1" впервые поступил на вооружение в 1965 году, но в танковых боях с противником равного уровня никогда не участвовал, пишет MWM. При этом даже его преемник "Леопард 2" оказался весьма уязвимым. Автор статьи сомневается в том, что такая "помощь" изменит ситуацию на поле боя в пользу ВСУ.
"Противостоять современному российскому танку "Леопарду 1" будет тяжело, но если он упрется в какую-нибудь из тех развалюх, что в основном ползают по Украине, то он покажет себя отлично", — считает военный аналитик Миккель Сторм Йенсен.
Он тоже десять лет водил "Леопард" и в 90-х выполнял задания на Балканах.
"Леопард" сыграл ведущую роль в исторической военной операции
Именно там в 1994 году танк сыграл особую роль в операции "Бёллебанк" или "Отпор хулигану". В ходе операции семь датских "Леопардов" спасли шведских солдат ООН от сербского обстрела. Это событие широко освещалось в мировой прессе.
"Именно этот танк громил сербов в ходе операции "Бёллебанк"", — вспоминает Миккель Сторм Йенсен.
Операцией руководил полковник в отставке Ларс Мёллер. Он говорит, что датские и шведские солдаты избежали потерь в том числе благодаря дальнобойности "Леопардов".
"Танк многое умеет, и некоторые его способности украинцам очень пригодятся. Он может стрелять из укрытия на большие расстояния. Именно это нам удалось в ходе операции "Бёллебанк". По дальности стрельбы мы превосходили противника", — говорит Ларс Мёллер.
По словам полковника в отставке, благодаря "Леопардам 1" украинцы смогут поражать российские цели с расстояния в четыре километра. А их боекомплект сможет нанести значительный урон российским танкам.
Миккель Сторм Йенсен также отмечает надежность танка на дальних дистанциях.
"Последний раз я сидел в башне "Леопарда 1" на учениях в далеком 2005 году, и мы ехали со скоростью 40 километров в час. Причем я выстрелил и с первого раза попал в цель в трех километрах — и это в непогоду и условиях плохой видимости, — вспоминает он. — Так что даже если эта система и устарела, она все равно неплоха".
"Хорошей взбучки не переживет"
Речь идет о модели "Леопард" 1A5 — именно они несли службу на Балканах, а теперь хранятся на немецких складах.
По словам экспертов, танк развивает хорошую скорость — до 65 километров в час, по данным Музея бронетанковых сил, — и имеет высокую проходимость на пересеченной местности. Кроме того, он почти на десять тонн легче "Леопарда 2" при полной нагрузке.
С другой стороны, у модели 1A5 тоньше броня, чем у новых танков.
"Хорошей взбучки он попросту не переживет, — говорит Ларс Мёллер. — Но он в любом случае лучше той рухляди, которую уже отправили туда русские, типа Т-62. Так что передать их Украине вполне целесообразно, если они будут на ходу, и если у нас найдутся боеприпасы".
По словам Миккеля Сторма Йенсена, главное отличие между старым и новым "Леопардом" — это броня. У "Леопарда 1" она "очень неважная", признаёт он.
С другой стороны, с ним не бывает проблем у механиков — настолько четко и ясно в нем все устроено. Наконец, эксперты отмечают легкость в управлении.
Свои первые "Леопарды" Дания получила из Германии в 1976 году. Первыми поступили модели 1A3. С тех пор их парк рос, и в 1993 году все 230 датских "Леопардов" были модернизированы до модели 1A5.
А в 2005 году все 230 танков были выведены из эксплуатации. На смену им пришли 57 новых "Леопардов 2".