Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Риши Сунак, может, и готов отправить Украине самолеты, но на горизонте маячат проблемы

Читатели The Telegraph: Великобритании нечего предложить Украине в плане самолетов

© AP Photo / Alberto PezzaliПрезидент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Риши Сунак в Лондоне, Великобритания. 8 февраля 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Риши Сунак в Лондоне, Великобритания. 8 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 09.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Риши Сунак не ответил отказом на просьбу Зеленского передать Украине британские "Тайфуны", пишет The Telegraph. Но есть проблема: Лондон не может принять решение об отправке самолетов единолично. Читатели называют происходящее безумием и советуют усадить Зеленского за стол переговоров.
Доминик Николз (Dominic Nicholls)
На базе Королевских ВВС в Конингсби близ Центра авиационного наследия в Линкольншире на летном поле и в ангарах стоят две эскадрильи "Тайфунов".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Всего их здесь около сотни, однако парк истребителей Королевских ВВС постоянно сокращается.
Истребители — следующий пункт в списке пожеланий Владимира Зеленского, с которым тот прибыл в Вестминстер.
Но в ближайшее время эти самолеты никуда не полетят.
О подготовке новых пилотов прямо здесь, в Конингсби, не может быть и речи. Это займет слишком много времени и будет во всех смыслах непрактично, учитывая всю косность британской системы обучения.
Более того, "Тайфуны" — совместное детище четырех стран: Испании, Италии, Великобритании и Германии. Каждой предстоит дать на это разрешение, и, как мы уже могли заключить по спорам насчет "Леопардов", лучше на это не рассчитывать.
Так что передать "Тайфуны" единолично премьер не сможет при всем своем желании: для этого ему придется заручиться разрешениями всех остальных стран.
Так что обучать новых летчиков наверняка будут действующие пилоты украинских ВВС — на реалистичных тренажерах, но далеко от кабины настоящего самолета.
Если же дело дойдет до реальных полетов или, тем более, передачи техники (чтобы отработать на практике навыки, отточенные до совершенства на компьютерах), это будут стареющие "Тайфуны-1" Королевских ВВС, а их парк насчитывает всего 20-25 штук.
Эти самолеты несут службу уже давно и могут уступать соперникам в воздухе. Королевские ВВС используют их лишь для противовоздушной обороны — на роль штурмовика они не годятся. Доработать их, конечно, можно, но на это уйдут месяцы — и это еще одна причина, почему на Украину их не отправят.
Ведущий аналитик ВВС Джастин Бронк отметил, что парк "Тайфунов" и так уже "сильно перегружен".
"Слишком много оперативных задач при недостатке самолетов и нехватке запчастей и боеприпасов, — подчеркнул он. — Поэтому польза от их передачи ВВС Украины будет чисто символической, а не практической".
Аналитики утверждают, что для развертывания на Украине больше подходят шведские "Грипены" или F-16, которые несут службу в ряде стран НАТО. У Британии их нет.
Парк истребителей Королевских ВВС сократился вдвое с приходом к власти Тори в 2010 году. В частности, было решено вывести из эксплуатации истребители "Харриер" и "Торнадо".
У Британии есть несколько F-35, самых современных истребителей в мире. Но по понятным причинам они тоже никуда не полетят.
Поскольку спор о передаче Украине западных самолетов набирает обороты — так, все чаще звучат доводы в пользу F-16 американского производства — разумно предвидеть любые варианты.
Поэтому идею начать обучать пилотов уже сейчас, не дожидаясь решений, один британский военный источник назвал "беспроигрышной".
Однако, что бы ни сделал Риши Сунак, всех он в любом случае не удовлетворит.
Отбиваясь в среду на вопросы о временных рамках британской истребительной поддержки, он отметил, что на подготовку пилота уйдет минимум три года. Зеленский парировал, что у него уже есть пилоты, которые обучаются два с половиной.
Комментарии читателей:
Joseph GRM B
Нашу страну чихвостят все направо и налево — от фармацевтических гигантов до "глубинного государства".
Naomi Barfoot
Будет как с танками: Британия выделит лишь сущую горстку, чтобы показать пример другим. Вот же безумие!
Tadcaster Tory
Я уже не раз говорил, "Тайфуны" никуда не полетят: Германия не даст разрешения. Но зато рано или поздно Украина получит F-16 — их только у США более 300 штук на консервации.
Graham Nibblet
Нельзя упускать из виду вопрос разнообразия при обучении пилотов. Украинцы должны гарантировать, что среди летчиков будут представлены все группы меньшинств. А собственно умение летать и готовность рисковать жизнью, защищая родину, уже глубоко вторично.
Ella Fallgren
Какое безумие! Новые поставки техники не приведут к миру. Сядьте уже и поговорите. Меня выворачивает оттого, как эти два сопляка лепят из себя крутых.
Fat Lady
От Сунака ничего кроме болтовни ради громких заголовков. Бери и делай, хватит транслировать свои соображения Путину!
John Doe
Если это такая животрепещущая угроза, то какого черта мы посылаем не суперсовременную технику, а рухлядь, которой место в музее?
What If I Said
Украину надо вырвать из когтей Путина, но и оборона наших собственных берегов не менее важна. И честно говоря, на всё у нас не хватит техники. Надо это исправить — и как можно быстрее.
Mike Lucas
В 1999 году мы напали на суверенного члена ООН (Югославию, нынешние Сербию и Черногорию) безо всякой резолюции (то есть незаконно), затем оккупировали часть этой страны (Косово), после чего большинство стран НАТО признали одностороннее провозглашенную независимость. Этим мы открыли ящик Пандоры и создали прецедент для действий России сегодня.
И даже тогда, в ходе десятков боевых вылетов за три месяца боевых действий наши самолеты держались на высоте свыше трех километров, потому что у югославов были полуприличные зенитки. А теперь представьте, как долго продержится любой из тех самолетов, что мы подарим сегодня, учитывая, как далеко шагнули вперед технологии за 24 года, а противостоять нам будут не эти надоедливые юги, а могучая Россия.
John Korn
Как же нелепо смотрится лётный шлем на жалкой головёнке Сунака! Эти пигмеи вгонят нашу страну в гроб!
Marcus WHITE
Так вот на что пойдут новые налоги!
John Wills
Сунак смотрится как школьник, который заигрался в премьера. Ему бы сменить имидж под Тэтчер!
Brad Lee
Границы Украины превыше всего! Спросите любого британского политика, если не верите.
David Keen
Чистая фантастика. Истребители под управлением зеленых новичков против профи за штурвалами Су-27, Су-34, МиГ-29 и МиГ-31. Это будет как в тире:стрельба по мишеням. Великобритании нечего предложить Украине в плане самолетов. С тем же успехом можно снова начать собирать "Спитфайры" и "Харрикейны". Так что лучше засадить Зеленского за стол переговоров. Суть политики — в дипломатии.
Liv Paradisio
И чьих детей вы собираетесь принести в жертву? Это же будет настоящая война!
Mark Mark
Чистой воды политиканство. Риши напялил этот нелепый шлем и упивается шансом покрутиться перед камерами. Никаких самолетов не будет, а поддержка Украины как была вялой, так и останется. Путин — гад, но он вернется в "Двадцатку" (так в оригинале – Прим. ИноСМИ), не успеем мы и глазом моргнуть.
Ben Arnulfssen
Долина в две мили — редут недалече… Это, что, повторение Крымской войны?
Rupert Law
Вряд ли: сейчас Францией командует Макрон, а в 1854 году Штаты поддержали царя. Зря мы вообще ушли с полуострова, когда выиграли в прошлый раз.