Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постпред России при ООН Небензя: будущее зерновой сделки зависит от выполнения всеми сторонами ее частей

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота элеватора Запорожской области
Работа элеватора Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 10.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Постпред России при ООН Василий Небензя указал, что продление "зерновой сделки" зависит от того, будут ли выполнены оба подписанных сторонами в Стамбуле соглашения. Об этом сообщает РИА Новости.
"Положительному решению о беспрепятственном продлении зерновой сделки способствовало бы… достижение равнозначного прогресса в реализации двух соглашений" , - заявил Небензя.
Постпред России при ООН напомнил, что продовольственная сделка включала не только беспрепятственный вывоз украинского зерна из черноморских портов, но и снятие санкций с российской сельхозпродукции и удобрений. Украинское продовольствие поступает на экспорт беспрепятственно, а часть соглашения, относящаяся к России, не выполняется.
"Теперь вы сами можете задать себе риторический вопрос – а в чем ценность для России этой "черноморской сделки"?" - дополнил Небензя.
Срок действия зерновой сделки закончился 18 ноября 2022 года, но по договору ее действие могло быть автоматически продлено на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон. Со стороны России возражений не было, несмотря на то, что российский экспорт продовольствия и удобрений до сих пор не разблокирован.