Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вместо Гагарина и Пушкина - Мазепа и Петлюра: в украинской Белицкой общине переименовали более 90 улиц и площадей

© РИА Новости Сергей Козлов / Перейти в фотобанкНеизвестные у снесенного памятника Ленину в Харькове
Неизвестные у снесенного памятника Ленину в Харькове - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Белицкой общине Полтавской области переименовали 90 улиц и площадей, отказавшись от "российских и советских" названий,, сообщает в понедельник издание "Полтавщина".

"Еще одна территориальная община Полтавщины присоединилась к процессу деколонизации топонимики... на днях переименовано 90 объектов топонимики, которые превозносили СССР и Россию", - говорится в сообщении на сайте издания.

Согласно решению специально созданной комиссии, решено отказаться в частности, от названий улиц в честь Александра Пушкина, Юрия Гагарина, Александра Невского. Генерал Николай Ватутин, под командованием которого в 1943 году был освобожден Киев от немецко-фашистских захватчиков, назван "российским коммунистическим военным преступником".

Вместо них, в частности, появятся имена националистических политиков Ивана Мазепы и Симона Петлюры, участников нацбатальона "Азов"*.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию.
* признан террористической организацией и запрещен в России