Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Катастрофа с поездом в Огайо напоминает "ядерную зиму"

Американский пожарный Каджиано сравнил катастрофу в Огайо с ядерной зимой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США крушение поезда, который перевозил опасные химические вещества, привело к экологической катастрофе. По словам бывшего начальника пожарной охраны штата Огайо Сильверио Каджиано, власти замалчивают страшные последствия аварии ради экономической выгоды.
Ведущий: Сильверио, вы заявили, что город буквально уничтожили химикатами с целью скорейшего восстановления железнодорожного сообщения. Что вы имели ввиду?
Бывший начальник пожарной охраны штата Сильверио Каджиано: Я смотрел видео спустя пару дней после детонации вагонов-цистерн. Все видели те огромные клубы дыма, тот "гриб", который поднялся над местом происшествия. Об этом есть куча видео- и фото-подтверждений. Он распространился на расстояние более 900 метров, и местные жители жаловались на то, что из этих облаков сыпется черная пыль. Она напоминает сажу "ядерной зимы", которую нам показывают в познавательных передачах об испытаниях на полигонах. Произошедшее реально похоже на "ядерную зиму". Так что да, мы уничтожили этот город взрывом из химикатов, и вот что из этого вышло.
Ведущий: Мы все видели на фото это облако, этот черный "гриб". Пыль поднялась в воздух и осела, но что же дальше? Насколько я знаю, вас беспокоит вероятность появления очагов раковых заболеваний в ближайшие 5-10-15 лет, заражение подземных вод и колодцев. В ближайших водоемах уже гибнет рыба, у людей умирают домашние животные. Лично я бы ни за что не вернулся в эти места, пока они полностью не очистятся, но представители минздрава и агентства по охране природы заходят в дома, осматриваются и говорят: все нормально, народ, можете возвращаться!"
Сильверио Каджиано: Они относятся к этому настолько серьезно, что привлекли на помощь фонд борьбы с химическим загрязнением и очень быстро все подчистили. Все серьезно, никаких шуток. А утром я узнал, что их подозревают в том, что токсичные отходы закопали прямо на месте, лишь бы скорее снова открыть железнодорожную ветку. Они погребены прямо там, под рельсами. Идет расследование; вот откуда шумиха. А расхлебывать все это вынуждены простые жители. Так не должно быть. Речь о винилхлориде, токсичным и легковоспламеняющемся газе, используемом в промышленном производстве. К побочным продуктам его горения относятся фосген, хлористый водород, бутилакрилат и прочее. Но никто у нас об этом не говорит, все максимально замалчивается.
Ведущий: Очень важно, что вы бьете тревогу. Посмотрим, как дело пойдет дальше. С нами был Сильверио Каджиано, спасибо, что нашли время присоединиться к нам и дать комментарии.
Сильверио Каджиано: И вам спасибо.