Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство России в США: Москва не позволит "замотать" ситуацию с подрывом "Северных потоков"

Здание посольства России в США - ИноСМИ, 1920, 16.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не допустит "замотать" ситуацию с подрывом на "Северных потоках". Так прокомментировал слова официального представителя американского госдепартамента Неда Прайса о взрывах на российской газотранспортной системе пресс-секретарь посольства России в Вашингтоне Игорь Гиренко. Об этом пишет РИА Новости.
Прайс ранее заявил, что в Вашингтоне отрицают все обвинения в подрыве "Северных потоков" и отмечают, что расследовать этот теракт должны государства в чьей юрисдикции он произошел.

"Российская сторона не позволит "замотать" ситуацию с подрывом критической энергоинфраструктуры. Особенно с учетом того, что ничего не известно об оставшихся, видимо, на морском дне нескольких неразорвавшихся зарядах", — пояснил Горенко.
Он также добавил, что дипмиссия расценивает случившееся как акт международного терроризма, требующий всестороннего и независимого расследования. И Штаты, по его мнению, вместо обвинений в адрес России могли бы "хоть попытаться доказать собственную непричастность к разрушению газовых трубопроводов".

Американский журналист Сеймур Херш в своем расследовании обвинил Вашингтон в причастности к терактам. Из его материала следует, что Соединенным Штатам помогали союзники по Североатлантическому альянсу. Однако расследование журналиста не получило широкого освещения в иностранной прессе.
Теракты случились 26 сентября прошлого года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". По трубопроводам российский газ доходил в ряд европейских стран.