Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский лишился карт-бланша: США дали понять, что их поддержка "не бесконечна"

Newsweek: Украина должна обеспечить решительный перелом на поле боя, чтобы получать помощь

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 16.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские официальные лица "в частном порядке" послали Украине сигнал, что западная помощь Киеву в сфере безопасности "не бесконечна", пишет Newsweek. Киев должен обеспечить решительный перелом на поле боя, чтобы продолжать получать помощь от Вашингтона.
Элли Кук (Ellie Cook)
Военная помощь Украине может оказаться под угрозой, поскольку некоторые законодатели все чаще говорят о том, что поддержка США не может длиться вечно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во вторник министр обороны Ллойд Остин подтвердил взятые перед Украиной обязательства. На заседании Контактной группы по обороне Украины в Брюсселе Остин заявил, что США и союзники Киева "продолжают сотрудничать, чтобы предоставить Украине полный боеспособный потенциал, а не только военную технику".
Накануне сообщалось, что администрация Байдена готовится объявить об очередном пакете помощи Украины. По сообщению The Washington Post, еще один "крупный транш военной помощи" будет озвучен в течение следующей недели.
"Мы продолжим внушать им [украинским лидерам], что не сможем делать что бы то ни было вечно и бесконечно", — сообщил газете один высокопоставленный чиновник администрации.
При этом Институт изучения войны подтвердил, что официальные лица США "в частном порядке" послали Украине сигнал, что западная помощь Киеву в сфере безопасности "не бесконечна".
Тем не менее Остин заявил, что в первую годовщину боевых действий Киев оказался перед решающим этапом боевых действий.
"У Украины есть безотлагательные потребности, чтобы справиться с этим критическим моментом в ходе войны", — заявил он во вторник.
В своем вечернем обращении президент Украины Владимир Зеленский сказал, что решающее значение имеет скорость — в том числе "в выполнении решений о поставке вооружения".
На сегодняшний момент за дальнейшую финансовую поддержку Украины ратуют обе партии США, отмечает профессор политологии Биркбек-колледжа при Лондонском университете Роб Сингх.
Американские законодатели наверняка продолжат одобрять пакеты помощи Киеву и впредь, если ожидаемое российское наступление "принесет еще больше смертей и разрушений", предположил он.
Однако все больше республиканцев считают американскую поддержку чрезмерной, сказал Сингх. Многие конгрессмены-республиканцы дальнейшую помощь по-прежнему поддерживают, но "небольшая, но важная группа националистов-популистов настроена гораздо более скептически".
В начале февраля член Палаты представителей от Флориды Мэтт Гетц выдвинул так называемую "резолюцию об усталости от Украины", в которой призвал прекратить отправку военной и финансовой помощи и заключить мирное соглашение.
"Президент Джо Байден, должно быть, позабыл собственный прогноз от марта 2022 года, что накачивание Украины военной техникой приведет к эскалации конфликта до третьей мировой", — заявил Гетц.
Резолюцию поддержали несколько высокопоставленных представителей Республиканской партии, в том числе член Палаты представителей от Колорадо Лорен Боберт и ее коллега от Джорджии Марджори Тейлор Грин.
По словам Сингха, такие голоса могут затруднить одобрение решительной помощи Украине через Палату представителей по сравнению с прежней ситуацией, когда у демократов было большинство в обеих палатах Конгресса.
В октябре нынешний спикер Палаты представителей Кевин Маккарти заявил, что республиканцы прекратят выписывать Украине "чек на предъявителя", если снова "возьмут" Палату представителей. Теперь у республиканского большинства все чаще возникают вопросы о масштабах выделяемой Киеву помощи.
Исследовательский центр Пью сообщил в докладе от 31 января, что все больше республиканцев считают, что США и так дают Украине слишком много. По опросам, менее одного из десяти республиканцев и их независимых сторонников придерживались этой точки зрения в марте 2022 года, однако сейчас их доля выросла до 40%.
Среди демократов и их сторонников их доля ниже, но тенденция наблюдается та же самая.
"Доля американцев, которые считают этот конфликт прямой угрозой национальной безопасности США, сократилась, — сказал Сингх. — Отчасти это может быть связано с повышенным вниманием к президентской гонке в следующем году".
"Можно рассчитывать, что вокруг конфликта разгорятся жаркие споры и крупные разногласия, особенно если в его пользе начнут сомневаться Дональд Трамп и, возможно, другие сторонники невмешательства справа и слева", — предположил он.
Мнения насчет вклада европейских держав в поддержку Киева тоже могут выровняться. Внутренние критики наверняка усомнятся в ведущей роли Вашингтона, если выяснится, что континентальные государства НАТО оказали недостаточную поддержку или даже раскололись из-за Украины, заметил Сингх.
Поддержка такого рода в принципе не может быть бесконечной, заявил в среду профессор кафедры военных исследований Лондонского королевского колледжа Майкл Кларк.
"Нынешние признаки потенциального сопротивления — на самом деле всего лишь выражение экзистенциальной истины: Украине мало просто сражаться дальше в этом году, она должна обеспечить некий решительный перелом на поле боя, который так или иначе круто изменит динамику в ее пользу", — сказал он.
Но он заключил, что добиться этого украинским силам будет непросто.