Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-председатель Мюнхенской конференции признал, что Минские соглашения спасли ВСУ в 2015

© AP Photo / Matthias SchraderГлава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер
Глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер  - ИноСМИ, 1920, 17.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший председатель Мюнхенской конференции по международной безопасности Вольфганг Ишингер в интервью немецкому журналу Spiegel подтвердил ту точку зрения, что Германия стала (вместе с Францией) гарантом Минских соглашений в 2015 году лишь для того, чтобы избежать полного поражения столь дорогого ей националистического режима в Киеве. Вот что сказал в интервью об имевшем тогда место обмане этот немецкий дипломат, так "успешно" посредничавший на Балканах и на Украине, что всюду дело кончалось войнами:
"Я не рассматриваю подписание Минского договора 2015 года негативно, хотя вы и правы, что после этого подписания обстрелы продолжились. Главное, что в феврале 2015 года нам удалось приостановить наступление русских. Украинская армия тогда была в плачевном состоянии, как я могу вам доложить на основе собственных впечатлений. Русские тогда могли дойти до Киева.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Наша ошибка заключалась в том, что мы не втянули тогда в переговорный процесс американцев. Для русских мы, европейцы – всего лишь вассалы США. К сожалению, Обама в 2014 году не был так же жёсток, как Байден в 2022 году, Обама не решился на то, чтобы США приняли на себя руководящую роль в этом конфликте с Москвой. Обама смотрел в сторону Азии, на Китай".