Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двухнедельный отпуск — пустая трата денег. Этому есть научные доказательства

© РИА Новости Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкДевушка идет по пляжу одного из Мальдивских островов
Девушка идет по пляжу одного из Мальдивских островов - ИноСМИ, 1920, 17.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Двухнедельный отпуск имеет то преимущество перед недельным, что длится на cемь дней дольше. Однако исследования человеческой памяти доказывают, что, когда мы оглядываемся назад, эти дополнительные дни не имеют никакого значения. Через некоторое время мы будем вспоминать только уникальные события, а не каждый момент отпуска. В этом отношении длительный отпуск — пустая трата денег.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Даниэль Канеман (Daniel Kahneman), психолог и лауреат Нобелевской премии, утверждает, что короткие каникулы так же хороши, как и длинные, и в некоторых отношениях даже лучше.

Длинный или короткий отпуск? Для нашей памяти это не имеет значения

Утверждение кажется странным, но исследования нашей памяти свидетельствуют о том, что через некоторое время для нас полностью становится неважным, сколько дней мы провели в отпуске. Важны только те моменты, которые каким-то образом выделились в течение прошедших часов и породили воспоминания. Именно они определяют, удовлетворены ли мы нашей жизнью в целом и, следовательно, счастливы ли мы.
Даниэль Канеман посвятил много лет анализу того, как наши переживания и память влияют друг на друга. Он заметил, что человек обладает двумя типами "я" - " я помнящее" и "я ощущающее".
Последнее сосредоточено на пережитом моменте, здесь и сейчас. Когда опыт заканчивается, мы теряем его безвозвратно. "Я помнящее" — это своего рода рассказчик истории, то есть нашей жизни. Именно оно собирает самые важные моменты, фокусирует воспоминания и, по мнению Канемана, определяет, довольны ли мы.
Теплая погода в Москве - ИноСМИ, 1920, 06.07.2022
Передвижение в отпуске. Оставьте машину в отеле

С точки зрения нашей памяти, долгие каникулы — пустая трата времени и денег

Мы можем ощутить счастье, наслаждаясь моментом, который не запомнится нам, и накапливая воспоминания, которые будут радовать нас еще долго после того, как эти моменты пройдут.
Все зависит от того, на что мы ставим. Если мы хотим угодить нашему "я ощущающему", мы должны выбрать длительный отпуск. Больше времени, чтобы спокойно потягивать напиток на пляже, — это, безусловно, приятные ощущения и возможность отдохнуть от работы.
Однако, как утверждает Канеман, если мы хотим в долгосрочной перспективе быть довольными тем, что пережили, не нужно тратить деньги на длительную поездку, потому что это не имеет смысла.
Человеческий мозг запоминает те моменты, когда произошло что-то новое или значимое. Он ленится, если такие моменты случаются крайне редко. Психолог предупреждает, что, если история вашей жизни идет проторенным путем, без особых изменений, вам будет казаться, что она пролетает мимо ваших пальцев с угрожающей скоростью. Даже если отдельные дни будут тянуться бесконечно. В них просто не будет ничего стоящего, чтобы остаться в памяти.
Двухнедельный отпуск вряд ли будет переполнен захватывающими развлечениями, вы не будете испытывать что-то новое каждый момент. Дни сливаются в вашей памяти в бесформенную массу повторяющихся, хотя и приятных моментов. С этой точки зрения длительный отпуск приносит такой же результат, как и отпуск на неделю.