Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

G7 и Евросоюз ищут возможности отслеживать экспорт российских алмазов

© РИА Новости Александр Уткин / Перейти в фотобанкРабота предприятий горнорудной корпорации «АЛРОСА»
Работа предприятий горнорудной корпорации «АЛРОСА» - ИноСМИ, 1920, 19.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытки Евросоюза ввести санкции против российских драгоценных камней встретили сопротивление некоторых импортеров, сообщает Bloomberg. По словам трейдеров, чтобы санкции возымели действие, необходимы эффективные механизмы отслеживания перемещений алмазов на мировом рынке.
Страны "Большой семерки" и Евросоюза обсуждают способы отслеживания перемещений алмазов из России на мировом рынке. По словам осведомленных источников, в дальнейшем эти меры могут послужить основой для введения ограничений на торговлю российскими драгоценными камнями.
Предыдущие попытки Евросоюза ввести санкции против драгоценных камней из России встретили сопротивление со стороны таких импортеров, как Бельгия, которые утверждают, что подобные усилия окажутся тщетными, поскольку сделки попросту будут проводиться в тех местах, где нет никаких механизмов отслеживания перемещения драгоценных камней.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Происхождение алмаза легко отследить в самом начале цепочки поставок, когда камень получает сертификат в рамках схемы Кимберлийского процесса, которая была разработана, чтобы положить конец торговле так называемыми "кровавыми алмазами" и использованию доходов от их продажи для финансирования войн. Но дальше следить за перемещением камней становится гораздо сложнее.
Ограненные и отполированные камни зачастую смешиваются в торговых домах, после чего изначальный сертификат заменяется документом о "смешанном происхождении". В результате отследить, где именно в конечном счете продаются российские алмазы, становится практически невозможно.
Соединенные Штаты ввели санкции против российского алмазодобывающего гиганта "Алроса", на долю которого приходится около трети мирового рынка необработанных алмазов общим объемом в 80 миллиардов долларов. Однако воздействие этих санкций оказалось ограниченным, поскольку значительная часть торговых потоков идет через другие рынки, такие как Индия.
По словам источников, осведомленных о ходе дискуссий стран "Большой семерки" и Евросоюза, вполне возможно, что решение по этому вопросу так и не будет выработано, потому что отследить перемещение обработанных алмазов на глобальном рынке чрезвычайно трудно. Тем не менее, двое собеседников отметили, что "Большая семерка" может выступить с заявлением по этому поводу уже на следующей неделе — в рамках усилий по сохранению давления на Россию, чья специальная военная операция на Украине приближается к двухлетней отметке.