Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сеймур Херш: американская диверсия

Херш: воинственность Запада сплотила россиян вокруг Путина

© AP Photo / Michael SchmellingОбладатель Пулитцеровской премии журналист Сеймур Херш
Обладатель Пулитцеровской премии журналист Сеймур Херш - ИноСМИ, 1920, 19.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за враждебных действий Вашингтона по отношению к Москве россияне сплотились вокруг Владимира Путина, заявил журналист Сеймур Херш порталу Consortium News. Он также рассказал о подрыве трубопроводов "Северный поток" и о конфликте на Украине.
В пятницу, 17 февраля, Сеймур Херш, самый авторитетный журналист-расследователь последних пяти десятилетий, дал ведущим CN Live! интервью, в котором он рассказал о своем расследовании обстоятельств подрыва трубопроводов "Северный поток", о конфликте на Украине и о современной журналистике.
Что касается проведенного Хершем расследования обстоятельств взрывов на газопроводах "Северный поток", то один из его друзей сказал, что, опубликовав свой материал, журналист попросту "разложил по полочкам очевидное". Все было очевидно с самого начала, потому что, если руководствоваться логикой, то в истории со взрывами на трех из четырех веток газопроводов, пролегающих по дну Балтийского моря, – взрывами, которые произошли 26 сентября 2022 года, – был всего один возможный подозреваемый.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В феврале 2022 года в ходе пресс-конференции в Белом доме президент Джо Байден, стоя рядом с канцлером Германии Олафом Шольцем, заявил, что, если Россия вторгнется на Украину, "не будет никакого “Северного потока-2”, мы положим ему конец". Когда репортер спросил его, каким образом Соединенные Штаты могут это осуществить с учетом того, что газопровод контролируется Германией, Байден ответил: "Обещаю, мы сможем это сделать".
В январе 2022 года заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила: "Если Россия войдет на Украину, то так или иначе “Северный поток-2” не заработает".
Американский журналист Сеймур Херш - ИноСМИ, 1920, 18.02.2023
Сеймур Херш: США взорвали газопровод "Северный поток"Подрыв "Северных потоков" будет иметь для США ужасающие последствия. Об этом заявил журналист Сеймур Херш в интервью изданию Jacobin. Он считает, что диверсия останется несмываемым клеймом для Америки и настроит против нее союзников, прежде всего, Германию.
"Было самоубийственным думать, что можно выиграть этот военный конфликт, что Украина может выиграть его. Просто в этом конфликте слишком много коррупции. Это было очень и очень плохим решением. Нам следовало настаивать на мире, нам следовало заключить соглашение", – сказал Херш.
"Было глупо сразу не заверить российское правительство, что мы не заинтересованы в том, чтобы делать Украину членом НАТО. Альянс НАТО в любом случае не хотел принимать Украину из-за коррупции. Просто было допущено очень много серьезных ошибок. Невозможно поверить в то, как глупо повело себя нынешнее руководство. А теперь они упорствуют в своем стремлении продолжать конфликт. А потом они взяли этот план… Им вообще не следовало разрабатывать план по подрыву трубопроводов. Как только у них появился план, они уже не могли перестать обсуждать его, что тоже было безумием и глупостью".
"Когда президент США это сделал, люди, которые были вовлечены в процесс планирования [операции] – Белый дом не знает, кто эти люди, чем они занимаются и что вообще происходит <…> – они не могли поверить, что он это сделал. Я говорю о людях, которые были вовлечены в этот процесс. Фактически [Байден] подорвал НАТО и Европу".
"Мы продолжаем играть в стратегию сдерживания [России]. И мы продолжаем проигрывать <…> Россия всегда будет удерживать Украину, потому что мы обманули, мы солгали ей о расширении НАТО на восток".
"Сегодня демократы соревнуются между собой за то, кто хуже отзовется о России <…> – кровожадная, тираническая и так далее. Им необходимо говорить, что [Путин] начал конфликт, страшный конфликт. Им нужно это говорить. Таким образом мы дали Путину предлог, который был ему нужен, чтобы сплотить народ вокруг себя. Это самая большая глупость, которую только можно было сделать. Но в настоящее время самая агрессивная страна в мире – это, вероятнее всего, мы – с учетом того, как мы себя ведем по отношению к Китаю, как мы провоцируем Китай".
На вопрос о том, есть ли какая-то надежда, что Конгресс США может инициировать расследование обстоятельств подрыва трубопровода на основании материала, опубликованного Хершем, журналист ответил коротким "нет".
"Белый дом никогда не скажет: “Я сдаюсь”. Он никогда этого не сделает, потому что он попросту не может этого сделать. Они будут и дальше настаивать на своей версии событий. Они будут оказывать давление на разных людей, заставляя их молчать <…> В трубопроводном бизнесе сложилось собственное сообщество, и там знают, что именно произошло. Но эти люди не станут говорить, потому что они хотят сохранить свои контракты".