Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
G7 и ЕС рассматривают способы отслеживания российских алмазов

Bloomberg: Запад обсуждает возможные ограничения на торговлю российскими алмазами

© РИА Новости Александр Уткин / Перейти в фотобанкРабота предприятий горнорудной корпорации «АЛРОСА»
Работа предприятий горнорудной корпорации «АЛРОСА» - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад столкнулся с проблемой, когда попытался ввести санкции против российских алмазов, сообщает Bloomberg. Отслеживание их перемещения позволило бы ее решить. Однако реализовать это весьма затруднительно.
  • Усилия ЕС по введению санкций против российских драгоценных камней столкнулись с противодействием
  • Трейдеры говорят, что для того, чтобы санкции сработали, необходимо эффективное отслеживание перемещения алмазов
Страны "Большой семерки" и Европейский союз обсуждают способы отслеживания перемещения российских алмазов через границы. Этот шаг может проложить путь к ограничениям на торговлю ими в будущем, рассказали осведомленные источники.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Предыдущие попытки ЕС ввести санкции против российских драгоценных камней наталкивались на сопротивление стран-импортеров, таких как Бельгия, которые утверждают, что эти усилия будут тщетными, поскольку транзакции просто переместятся в другое место без механизма отслеживания драгоценных камней.
Происхождение алмаза ясно лишь в начале цепочки поставок, когда на камень выдается сертификат в рамках Кимберлийского процесса. Этот процесс был разработан, чтобы положить конец продаже так называемых кровавых алмазов, которые финансировали войны. Но после этого их трудно отследить.
Ограненные и отполированные камни часто смешиваются в торговых домах, и оригинальный сертификат заменяется документацией “смешанного происхождения”, из-за чего практически невозможно отследить то, где в конечном итоге продаются российские бриллианты.
Закрытый показ уникальной коллекции бриллиантов в Москве - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
После санкционного хаоса российские алмазы негласно вновь поступают на рынкиПаника, охватившая алмазный мир, начинает ослабевать. Российская компания "Алроса", на долю которой приходится треть мировых поставок алмазов, нашла законный способ обойти западные санкции, сообщает Bloomberg.
США ввели санкции против российского горнодобывающего гиганта ПАО "Алроса", на долю которого приходится около трети мировой торговли необработанными алмазами на сумму 80 миллиардов долларов. Но эти меры оказали ограниченное влияние, поскольку большая часть торговых потоков проходит через другие рынки, такие как Индия.
Люди, знакомые с обсуждениями в G7 и ЕС, сказали, что решения не стоит ожидать в ближайшее время, так как отслеживание бриллиантов на мировом рынке чрезвычайно затруднено. Тем не менее два человека сказали, что "Большая семерка" может выступить с заявлением по этому вопросу уже на следующей неделе. Это будет сделано в рамках усилий по поддержанию давления на Россию в преддверии года с момента начала ее спецоперации на Украине.