Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Всепольская молодежь" прервала очередную встречу с Оксаной Забужко — сторонницей УПА*

Kresy: в Польше сорвали встречу с писательницей, прославляющей украинских националистов

© CC BY-SA 2.0 / European ParliamentУкраинская писательница Оксана Забужко
Украинская писательница Оксана Забужко - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Варшаве сорвали мероприятие с участием украинской писательницы, прославляющей УПА*, сообщает Kresy. Активисты прервали встречу с Оксаной Забужко, ставящей под сомнение Волынскую резню и восхваляющей украинских националистов.
Во вторник польские активисты из организации "Всепольская молодежь" прервали встречу с украинской писательницей Оксаной Забужко в Варшаве. Писательница ставила под сомнение Волынскую резню. Она также ссылается на личность Романа Шухевича, командира УПА*, ответственного за геноцид поляков на восточных границах. Во время выступления украинской писательницы активисты ВМ развернули баннер с лозунгом: „Моральные нули, для вас пример — Бандера”.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Встреча с Оксаной Забужко состоялась во вторник в штаб-квартире издательства Agora в Варшаве. Встреча была прервана активистами варшавской организации "Всепольская молодежь". "Наши активисты в очередной раз выразили несогласие с пропагандой исторической лжи, которую ведет Оксана Забужко! На этот раз скандал произошел в Варшаве”, – подчеркивает "Всепольская молодежь".
"Активисты "Всепольской молодежи" сегодня устроили спонтанный протест во время встречи с Оксаной Забужко в штаб-квартире издания Gazeta Wyborcza”, — говорится в сообщении.
К посту прикреплена видеозапись.
"Как видно на записи, участники выступления даже совершили физические нападения на активисток "Всепольской молодежи"", — написано в профиле организации.
Во время выступления украинской писательницы активисты ВМ развернули баннер с лозунгом: „Моральные нули, для вас пример — Бандера”.
Активисты организации также прерывали предыдущие встречи с Оксаной Забужко. Они проходили во Вроцлаве и Кракове.
Оксана Забужко ставит под сомнение Волынскую резню. Она также ссылается на личность Романа Шухевича, командира УПА*, ответственного за геноцид поляков на восточных границах.
В 2016 году Забужко заявила, что фильм” Волынь „подобен ножу, вонзенному в спину". Она высказала мнение, что ”сейчас не время снимать такой фильм".
„Не было освящения ножей в греко-католической церкви. Что бы вы сказали, если бы вам показали фильм, где поляки по случаю каждого праздника убивают евреев? Скорее всего, вам бы это не понравилось. Эта сцена в "Волыни” задевает меня больше всего", – сказала она в интервью Newsweek.
Митинг в Варшаве  - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Минобороны оправдывается за фотографии Блащака на фоне флагов ОУН-УПА*. "Пророссийская риторика"Во время визита в Киев министр обороны Польши Маиуш Блащак возложил венок у Стены памяти погибшим украинцам, пишет Kresy. Там же рядом был размещен флаг УПА*. Это вызвало бурную реакцию в Польше. В Минобороны нападки на министра приравнивают к пророссийской риторике.
В 2016 году она опубликовала в социальных сетях сообщение по случаю годовщины смерти Романа Шухевича, главы УПА*. Она заявила, что он был „одним из тех, кто в одиночку изменил ход истории”.
Роман Шухевич был главнокомандующим Украинской повстанческой армии*, ответственным за геноцид поляков. Он также обвиняется в сотрудничестве с немцами (был офицером батальона Нахтигаль, а в рядах немецкой полиции служил в деревнях в Белоруссии). Погиб в 1950 году под Львовом — застрелен советскими солдатами.
Напомним, что Оксана Забужко ранее была награждена литературными премиями, такими как премия Центральной Европы Angelus за антипольскую книгу.
*экстремистская организация, запрещенная в России