Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: мнения европейцев о военной помощи разделяются

Le Figaro: просьбы Зеленского о новом оружии снизили популярность Украины в Европе

© СтрингерУчастница акции против политики в отношении России с плакатом "Руки прочь от России" на одной из улиц Шверина.
Участница акции против политики в отношении России с плакатом Руки прочь от России на одной из улиц Шверина.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе провели опрос об отношении граждан ЕС к России и Украине. Выяснилось, что в Германии и Франции число тех, кто поддерживает "страну Зеленского", снизилось. Причины – "просьбы" Зеленского о поставках оружия ВСУ, экономические последствия конфликта и общая усталость, пишет Le Figaro.
Согласно результатам опроса социологической службы IFOP, проведенного для Фонда Жана Жореса и Le Figaro, мнения европейцев насчет экономических санкций сходятся. А вот вопрос о военной помощи, напротив, вызывает серьезные противоречия в обществе и между странами.
С момента начала российской спецоперации на Украине прошел почти год, но Киев до сих пор широко обсуждается в Европе. От 61% респондентов в Германии до 82% в Великобритании относятся к Украине "с симпатией", а вот популярность России не поднимается выше 23% среди итальянцев и падает всего до 9% в Польше. Правда, "страна Зеленского" вызывает все меньше восторгов во Франции (всего 64% поддержки) и в своеобразно относящейся к любым славянам Германии (61%).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По нашим наблюдениям, если в чем-то в отношении этого вопроса – как и многих других в опросе – мнения европейцев и сходятся, то это в горячем сочувствии простым украинцам и в той или иной степени осуждения методов России. Более того, есть и "территории любви" к украинскому руководству. Больше всего его любят в двух конкретных странах: в Великобритании и Польше. Примечательно, что степень симпатии в отдельно взятой стране зависит от того, насколько активно начальство в этой стране поддерживает борьбу киевских властей.
Тем не менее многократно повторяющиеся просьбы Зеленского о новых вооружениях для ВСУ и экономические последствия конфликта, на которые накладываются усталость и опасения по поводу эскалации, приводят к постепенному снижению популярности Украины в Европе. Во Франции, как и в Германии (где IFOP провела четыре раунда опросов с начала спецоперации), количество респондентов с "положительным мнением об Украине" уменьшилось до 64% вместо 82% и до 61% вместо 86% соответственно. Такие же явления наблюдались и в Италии. Рейтинг популярности Украины падает с марта 2022 года.
Комментарии читателей:
herve paris 3
Что касается меня, я выбираю страну на "Р"! Я не русофил и не защитник Украины. Но нужно внимательно изучить последние 30 лет. Меня не интересует ни та сторона, ни другая, но меня заботит прежде всего будущее Франции. И еще одно точно – я не за Америку! Я думаю, что множество правых и настоящих консерваторов со мной согласятся... Не следовать за мейнстримом и господствующим мышлением – вот что нужно делать. А значит, задавать вопросы, пытаться понять, как все дошло до такого, ратовать за мир, а не за превосходство одного над другим и эскалацию… Эти желания не означают, что мы за Путина!
fauteavoltaire
Общество уже сыто по горло этим бесконечным конфликтом, который не касается никого, кроме славян, никогда не прекращавших междоусобную борьбу. И взаимные обвинения Германии и России это лишь подчеркивают.
JusteUneIdee
Вопрос о военной помощи должен решаться референдумом. Решение о вступлении в войну против России не должно приниматься только одним человеком!
FABRICE LIOGA
Вспомним, что Европа в свое время сдавалась "общеевропейским" диктаторам – во имя прекращения войн. Теперь же она подталкивает свои страны к участию к другой войне. Так по-европейски и так смешно.
Jolo la Trompette
Неудивительно, что европейцы, особенно французы и немцы, выступают против всего этого.
Это обнадеживает! Мы не погрязнем в этой глупости. Давайте спасем нашу молодежь от кровопролития. Спасем от ненависти и от конфликтов, которые некоторые поощряют ради собственных интересов.
Они призывают воевать, но в окопы полезут не они.
CIBICHE
Я удивлен: с учетом жуткой пропаганды в СМИ у почти 40% французов еще осталась капля здравого смысла: "страну Зеленского" поддерживают всего 64% опрошенных здесь.