Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уговоры Запада насчет Украины не убедили африканских и латиноамериканских лидеров

FT: Запад не смог убедить глобальный Юг ужесточить подход к России

© AP Photo / Petr David JosekГосударственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен на Мюнхенской конференции по безопасности в Мюнхене. 18 февраля 2023 года.
Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен  на Мюнхенской конференции по безопасности в Мюнхене. 18 февраля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Мюнхене лидеры США и Европы попытались повлиять на страны Африки и Латинской Америки и убедить их ужесточить подход к России, сообщает FinancialTimes. Но их план провалился. Глобальный Юг не поверил в то, что российская спецоперация на Украине представляет угрозу всему миру.
Лора Пител (Laura Pitel), Ги Чазан (Guy Chazan)
Западные лидеры воспользовались важной конференцией по безопасности в Мюнхене, чтобы донести мысль о том, что боевые действия на Украине представляет угрозу не только Европе, но и всему миру. Но ничто не указывает на то, что их услышали.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На Мюнхенской конференции по безопасности группа высокопоставленных американских и европейских чиновников попыталась убедить остальной мир, что путинская агрессия представляет для них угрозу, а вина за скачок мировых цен на продовольствие и энергоносители лежит на Москве.
Вице-президент США Камала Харрис заявила, что "ни одно государство не может быть в безопасности" в мире, в котором "одна страна вольна нарушать суверенитет и территориальную целостность другой".
Президент Франции Эммануэль Макрон назвал "неоколониальное и империалистическое вторжение России" "не только европейской войной". Канцлер Германии Олаф Шольц предположил, что это будет проблемой для всех, если в международных отношениях восторжествует закон "кто сильнее, тот и прав".
Однако их попытки изобразить конфликт как угрозу натолкнулись на привычные возражения.
Министр иностранных дел Бразилии Мауру Виейра заявил, что конфликт представляет собой "очень прискорбную ситуацию", и подчеркнул, что его правительство "сожалеет" о вводе российских войск.
Однако вразрез с позицией западных участников, призвавших к решимости и готовности к затяжной войне, Виейра добавил: "Прошел уже год. Мы должны начать поиск решений. Мы не можем и дальше только говорить о войне".
Организаторы ежегодного собрания в баварском городе гордятся тем, что в этом году на мероприятии собралось рекордное количество участников из стран глобального Юга, хотя господствующую роль по-прежнему сыграли чиновники Европы и США.
Некоторые лидеры африканских и южноамериканских стран выразили назревшее разочарование тем, что конфликт на Украине, который в пятницу перевалит за первый год, отнимает время, деньги и внимание Запада от решения других насущных проблем.
Вице-президент Колумбии Франсия Маркес заявила, что ее страна нуждается в помощи Европы в борьбе с переменой климата и в защите тропических лесов Амазонки. "Мы не хотим и впредь обсуждать, кто победит, а кто проиграет в этой войне, — сказала она. Проиграем мы все — и, в конце концов, человечество потеряет всё".
Премьер-министра Намибии Саару Куугонгельву-Амадхилу спросили, почему ее страна — наряду с Китаем, Индией и 32 другими государствами — воздержалась от принятия октябрьской резолюции ООН, когда 143 страны объявили российскую аннексию ряда украинских областей незаконной.
Она парировала, что Намибия сосредоточилась "на решении проблемы, а не на перекладывании вины". И добавила: "Суть в том, что деньги, потраченные на покупку оружия, лучше пустить на содействия развитию на Украине, в Африке, Азии и в самом ЕС, где многие люди сталкиваются с трудностями".
Западные чиновники заявили, что двусторонние встречи на полях конференции выявили, что стороны гораздо больше озабоченны инфляцией, долгами, скачком цен на энергоносители и продовольственной безопасностью, чем конфликтом на Украине. По их словам, давно назрело негодование и разочарование шагами Запада в отношении обмена вакцинами от коронавируса и компенсации за ущерб от перемены климата.
Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель признал проблемное прошлое Запада, упомянув в своей воскресной речи европейский колониализм в Африке и западную поддержку латиноамериканских диктатур. "У людей есть память, и у людей есть чувства, — сказал он. – Мы должны активнее действовать и показать, что отстаиваем общечеловеческие ценности".
Президент Международной кризисной группы по предотвращению конфликтов Комфорт Эро приветствовала, как она выразилась, "значительные усилия" Запада в ответ на критику, что он подвергает другие страны "испытанию на верность" Украине и не прислушивается к их опасениям.
"Важно разговаривать. Важно слушать, — сказала она. — Ключ в том, как это отразится на политических шагах и практических результатах".
Эро добавила, что важно не смешивать страны в одну кучу и отметила, что, хотя Южная Африка и воздержалась при голосовании в ООН в прошлом году насчет российской аннексии, Гана, Нигерия и ряд других африканских стран резолюцию поддержали.
Наряду с напряженностью в отношениях между Пекином и Вашингтоном над Мюнхенской конференцией нависла позиция Китая по конфликту. Президент и профессор Немецкого института глобальных и региональных исследований в Гамбурге Амрита Нарликар сказала, что европейским и американским чиновникам необходимо лучше противодействовать "очень ловким", как она выразилась, попыткам Китая представить себя частью развивающегося мира, в котором Пекин подает себя партнером, помогающим странам отстоять суверенитет и ускорить развитие.
Нарликар предположила, что план мирного урегулирования украинского конфликта, который Пекин пообещал опубликовать в ближайшие дни и который уже вызвал скепсис со стороны европейских и американских чиновников, наверняка будет адресован не только Западу. "Что не менее важно, можно рассчитывать, что аудиторией станет глобальный Юг", — сказала она.
"Если Китай представит свою трактовку мирного диалога между Россией и Украиной и подчеркнет глобальные экономические издержки затянувшегося конфликта, то получит мощную поддержку в значительной части глобального Юга. Запад должен действовать сообща и порождать более инклюзивные и выигрышные идеологии", — заключила она.
Комментарии читателей:
JazzPaw
Все сложно. Путин, конечно, угроза, и все страны должны поддержать борьбу с ним. Но нельзя рассчитывать, что другие страны будут плясать под нашу дудку, ничего не требуя взамен. Пожалуй, развитым странам пора предложить что-то посущественнее. Это некрасивая ситуация, но личного интереса никто не отменял.
The real greybeard
Каждый народ вправе решать, как ему лучше. Но российский путь явно неверный, даже вредный. Все очень просто.
User 2021
Со стороны это выглядит как барная потасовка, где у каждой стороны есть свои аргументы. "Все очень просто" только для тех, кто на чьей-то стороне.
Akpui
Как бы то ни было, главная угроза Латинской Америке и Африке всегда исходила от США и Европы. Эти великие мошенники решили, что могут примерить шляпу освободителей. Спросите у иракцев, что за свободу им принесли гринго. "Это ваша проблема, и нам наплевать".
The real greybeard
Если честно, иракцы предпочли бы оставить Саддама.
G2D
Если глобальный Юг не встанет в строй по Украине, давайте прекратим этим неблагодарным всю финансовую помощь. Пусть им впредь Северная Корея и Россия помогают!
Diogenius
Может, иные мнения для разнообразия послушать? А впрочем – зачем? Мы же мировой диктатор, к черту остальных!
VKA
Как вообще можно заявлять такое, как Камала, и глазом не моргнув? Ни одна страна не нарушала чужой суверенитет за последние семь десятилетий чаще, чем США. Чтоб ты знала, Камала, это ключ, почему так называемый "Глобальный Юг" терпеть не может нотаций от США и ЕС. И прежде чем меня заклеймят путинским троллем, я хочу заверить, что я категорически против российского вторжения на Украину. Если человек против лицемерия Запада, он еще не сторонник Путина.
Briteducated
Кучка колонизаторов велит своим колониям не поддерживать Россию, которая помогала им бороться за независимость. Это ж насколько наивным надо быть, а?! США уже делали то же самое во время борьбы Вьетнама за независимость от Франции. Эйнштейн сказал бы, что это и есть безумие.
Rharawi
О каком таком нарушении суверенитета говорила Камала Харрис, а? Ирака, Ливии или, быть может, Афганистана?