Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Хельсинки закрылся ресторан русской кухни со столетней историей

Helsingin Sanomat: финнам предложили перейти с русской кухни на азиатскую

© РИА Новости Борис Кавашкин / Перейти в фотобанкИзделия кулинаров московского кафе "Русский чай".
Изделия кулинаров московского кафе Русский чай. - ИноСМИ, 1920, 21.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ресторан русской кухни, основанный в Хельсинки в 1917 году, закрылся, сообщает Helsingin Sanomat. Китайская компания, которая владеет им с 2020 года, заявила, что причиной стало значительное сокращение продаж. Теперь она планирует открыть ресторан азиатской кухни. Финны отреагировали неоднозначно.
Лассе Кивинен (Lasse Kivinen)
Ресторан традиционной русской кухни Bellevue со столетней историей закрылся. Он находился на улице Рахапаянкату в хельсинкском районе Катаянокка.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Чжимин Пэн (Zhiming Peng), генеральный директор компании Bellevue Ravintolat, которой принадлежит ресторан, говорит, что Bellevue закрыли, потому что объемы продаж ресторана значительно упали после того, как Россия начала военные действия на Украине в феврале прошлого года.
"Объемы продаж упали более чем в два раза по сравнению с показателями, которые были до начала военных действий", — сообщил Пэн в пресс-релизе.
По словам Пэна, компания собирается открыть новый ресторан с другим названием.
"Новый ресторан откроется весной. Он будет предлагать традиционные китайские и азиатские блюда", — говорит Туомас Лави (Tuomas Lavi), менеджер компании по продуктам питания и напиткам.
Ресторан Bellevue успел проработать более 100 лет. Григорий Павлов (Grigori Pawlow, 1891–1957) основал Bellevue в 1917 году вместе со своей финской женой Хульдой Хелен (Hulda Helén, 1884–1963).
Изначально Bellevue работал в формате кафе, но вскоре стал рестораном. В 1922 году заведение переехало на улицу Рахапаянкату 3, где и работало до недавнего закрытия.
Впоследствии Григорий Павлов изменил свое имя на финский вариант Реко Пауло (Reko Paulo). Вся семья получила фамилию Пауло.
Позже Bellevue перешел в собственность компании Rivoli Restaurants. В октябре 2019 года компании пришлось закрыть все свои рестораны. Bellevue купила компания Bellevueen Ravintolat, и в сентябре 2020 года ресторан открылся вновь.
Актер Вилле Хаапасало на премьере комедии режиссера Марюса Вайсберга Любовь в большом городе  - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Советский ресторан Вилле Хаапасало неожиданно закрыл свои двери для посетителейРесторан Вилле Хаапасало в Хельсинки закрылся, сообщает Helsingin Sanomat. Его посетителям предлагались блюда бывших советских республик, а в нынешние времена это популярностью не пользуется, говорит Хаапасало. Однако он не считает, что история заведения закончена.

Комментарии финских читателей

Sami-Juha Keränen
Пожалуй, ресторану стоило перейти на украинскую или грузинскую кухню — или на обе одновременно. И интерьер надо было изменить — и прибыль сразу возросла бы в два раза!
Kalle Virtanen
Как жаль. Я подрабатывал в этом ресторане по вечерам в 80-е. Потрясающая атмосфера и интерьер.
Jerome Virtanen
Отличные новости! Надо продолжать в том же духе! Бойкот всему русскому в Финляндии.
Pekka Jylänki
Весь этот бойкот сбивает с толку. Всё даже немного связанное с русской культурой сейчас представляют в негативном свете. Ресторан работал сто лет — и русская кухня вовсе не причина отказываться от посещения ресторана. Да и владельцы были финнами. Поддержка Украины вовсе не означает, что все, связанное с русской культурой, сразу становится плохим.
Aleksandr Murashev
Ничего нового. После Второй мировой популярность немецких овчарок упала по всей Европе.