Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рэймонд Макговерн представил свою позицию о расширении НАТО и спецоперации России в СБ ООН

Экс-офицер ЦРУ опроверг обвинения Запада в адрес России о "необоснованности" спецоперации

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСотрудники правоохранительных органов на площади Независимости в Киеве
Сотрудники правоохранительных органов на площади Независимости в Киеве - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Причины спецоперации России на Украине кроются в нарушении НАТО своего обещания не расширять блок на восток и в осуществлении государственного переворота в Киеве, заявил на заседании Совбеза ООН экс-сотрудник ЦРУ Реймонд Макговерн. По его мнению, неверно считать действия России необоснованными.
Я бы хотел подробнее остановиться на слове "неспровоцированная". Мы слышали более 100 раз что российская спецоперация на Украине была неспровоцированной. Это возвращает нас к расширению НАТО, несмотря на ее общения не делать этого. Я беседовал с одним из главных советников Горбачева, его зовут Виктор Борисович Кувалдин.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Около восьми лет назад я встречался с ним в Москве и сказал ему: "Виктор, господин Кувалдин, почему это соглашение [о нерасширении НАТО] не было прописано на бумаге?". Он сказал: "Господин Макгаверн, вы знаете, из-за простых причин – немцы еще не согласились, Варшавский договор еще существовал. Но на самом деле, мы вам доверяли".
Сейчас нам всем известна история того, как НАТО практически увеличилась вдвое, в ее состав вошли все восточноевропейские страны. Я не хочу углубляться в подробности, но хотелось бы сказать, что это больше, чем просто расширение НАТО.
Когда Крым вошел в состав России, Путин месяц спустя заявил, что России пришлось присоединить Крым из-за переворота в Киеве в феврале 2014 года. И что опаснее членства Украины в НАТО была перспектива того, что баллистические ракеты средней дальности окажутся на периферии США, а они могут это сделать, поскольку есть специальные места для размещения крылатых ракет, ракет "Томагавк" и для гиперзвуковых ракет в Польше, Румынии.
Это было серьезно. Путин в декабре позапрошлого года об этом еще раз упомянул об этом в разговоре с главой своего военного ведомства.