Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На дорогах Финляндии — простор: количество зарегистрированных автомобилей сократилось до рекордного минимума за последние 13 лет

Kauppalehti: на дорогах Финляндии резко сократилось число автомобилей

© flickr.com / NinaraДорога на острове Пункахарью в Финляндии
Дорога на острове Пункахарью в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 23.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Количество зарегистрированных в Финляндии автомобилей снизилось — впервые за 13 лет, сообщает Kauppalehti. Причин несколько, но одна из главных — общая экономическая неопределенность, считает глава одной из финских компаний по продаже машин. Он называет ситуацию "исключительной".
Тимо Мюллюниеми (Timo Myllyniemi)
Зарегистрированный парк автомобилей в Финляндии сократился на 0,5%, то есть примерно на 17 тысяч автомобилей. Количество легковых автомобилей также уменьшилось за прошедший год на 0,5%.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На это отчасти повлияло то, что регистрация новых легковых автомобилей была в прошлом году рекордно низкой. Всего в эксплуатацию было введено только 81 698 единиц. Это на 17% меньше, чем в 2021 году. Количество первых регистраций достигло самых низких значений с 1995 года.
В настоящее время в Финляндии используется 3,19 миллиона автомобилей, из них — 2,74 миллиона легковых автомобилей.

Среди причин снижения — экономическая неопределенность

Причинами изменений являются кризис, вызванный коронавирусом, общая экономическая неопределенность и изменение культуры владения автомобилями.
"Исключительная ситуация. В среднем в стране регистрировалось 30 353 новых автомобилей в год. Нынешняя динамика говорит о серьезном изменении в культуре владения автомобилями", — говорит исполнительный директор компании по продаже машин Beely Oy Пертти Пигг (Pertti Pigg).
Премьер-министр Финляндии Санна Марин - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Правительство Марин оставит после себя ужасное наследиеЗа время своей работы нынешнее правительство Финляндии набрало столько долгов, сколько страна не видела с послевоенных лет, пишет Kauppalehti. Экономист Санна Курронен называет правительственный план бюджета на следующий год безрассудной тратой денег. Она считает, что команда Санны Марин оставляет своим преемникам мрачное наследие.
В течение последних 13 лет парк легковых автомобилей Финляндии постепенно увеличивался — в это время прирост составлял в среднем 25 422 автомобиля в год.
В начале периода роста автомобильного парка в 2009 году в Финляндии было 2,45 миллиона легковых автомобилей. В начале 2022 года в стране насчитывалось на 11% автомобилей больше.
Данные предоставлены Статистическим центром Финляндии, Автомобильным информационным центром и Финским агентством транспорта и связи.