Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дважды подумайте, прежде чем пить кофе! Вот скрытые опасности кофеина...

© Pixabay congerdesignЗавтрак
Завтрак - ИноСМИ, 1920, 23.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кофеин при передозировке может вызвать множество различных проблем, начиная от риска преждевременной смерти и заканчивая гипертонией...
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кофе и, следовательно, кофеин — самый популярный стимулятор в мире. Значительная часть населения земного шара, в том числе дети, хотя бы один раз в день употребляют кофеин.
Исследования показывают, что небольшое количество этого вещества помогает людям сохранять бодрость, быть более энергичными и даже способствует детоксикации печени.
Однако чрезмерное употребление делает этот невероятно популярный напиток опасным.
Увеличивает риск преждевременной смерти
Исследования показали, что мужчины, употребляющие 250 миллилитров кофе более четырех раз в день, более подвержены риску преждевременной смерти. Порошок и таблетки кофеина, используемые для различных целей, могут быть опасны для здоровья, поскольку они содержат большое количество этого вещества и могут за короткое время доставить это количество в организм.
Энергетические напитки с кофеином, как правило, слишком сладкие, а это побуждает нас употреблять их очень быстро. Поэтому, чтобы избежать передозировки кофеином, следует полностью исключить из рациона такие напитки, а также добавки и таблетки с высоким содержанием этого вещества.
Повышенное мочеобразование
Одна из опасностей кофеина заключается в том, что он увеличивает кровоток в почках и расширяет кровеносные сосуды.
Эксперты рассматривают этот симулятор как мочегонное средство и, как правило, пациентам, имеющим проблемы с балансом жидкости, рекомендуют избегать или сократить употребление продуктов с кофеином и другими подобными веществами, содержащими метилксантины.
Свежие фрукты и овощи - ИноСМИ, 1920, 19.02.2023
Каковы преимущества морковного сока? При каких заболеваниях и чем полезен, как приготовить, способствует ли похудению?
Проблемы с пищеварением и язвы
Употребление кофеина натощак может быть опасным и иметь такие последствия, как проблемы с пищеварением и желудочные спазмы. Это связано с тем, что кофеин вызывает сокращение мышц желудочно-кишечного тракта, в результате чего предварительно усвоенная пища попадает прямо в кишечник.
Кроме того, кофеин делает желудок более восприимчивым к повышенной кислотности, что может спровоцировать язву. Во избежание болей в животе откажитесь от употребления кофеина на голодный желудок.
Гипертония
Те, кто редко употребляет кофеин и имеет повышенное артериальное давление, могут чаще испытывать скачки давления через несколько часов после употребления кофе. Повышение артериального давления, вызванное кофеином, стимулирует сердечно-сосудистую систему и увеличивает риск таких проблем, как учащенное сердцебиение. Поэтому людям с повышенным артериальным давлением перед употреблением кофеина важно проконсультироваться со специалистом.
Таким образом, согласно общему мнению, кофеин безвреден, однако при употреблении в больших количествах этот стимулятор может вызвать разного рода проблемы. Вместе с тем отказ от кофеина должен происходить постепенно, чтобы избежать симптомы синдрома отмены, такие как головная боль, головокружение, депрессия.