Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Guardian: в Британии дефицит помидоров, итальянские рестораны вынуждены отказаться от приготовления пасты с томатами и пиццы

© Image by Miki from PixabayПомидоры
Помидоры
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итальянские рестораторы в Великобритании предупредили, что из-за дефицита помидоров и роста цен вынуждены отказаться от использования этих овощей в меню. Об этом сообщает газета Guardian.
"Готовьтесь к пасте без томатов и белой пицце. Итальянские рестораны… вынуждены ограничить использование помидоров… на фоне роста цен", - пишет издание.
В Федерации итальянских поваров Британии (FIC UK) уведомили о росте цен на томаты в четыре раза, теперь за ящик просят 20 фунтов. Кроме того, втрое дороже стал популярный салат айсберг: за него просят не семь, как раньше, а 22 фунта за ящик.
Председатель федерации Энцо Оливери потребовал от правительства ввести потолок цен на томаты.
Причины дефицита помидоров в Британии ранее объяснила газета Daily Telegraph. В странах-поставщиках случился неурожай овощей. В Марокко помидоры плохо росли из-за наводнений и низкой температуры, в Испании на урожае негативно отразились холода. Определенную роль сыграли и жесткие ограничения на экспорт из Марокко и повышение стоимости удобрений из-за украинского кризиса.
В некоторых британских супермаркетах овощи продают в ограниченном количестве.