Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская спецоперация поставила точку в гораздо более долгой истории

Такер Карлсон: затяжной конфликт на Украине приведет к поражению США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если конфликт на Украине затянется, США проиграют вне зависимости от его исхода, заявил обозреватель Fox News Такер Карлсон. Мировой порядок меняется, и к тому моменту, когда все закончится, Америка уже не будет занимать главенствующую позицию. Всему остальному миру это совершенно очевидно.
Ложь нацкомитета Демпартии США о российском вмешательстве в выборы парализовала администрацию Трампа
Конфликт на Украине начался год назад, 24 февраля 2022 года, когда российские военные пересекли восточную границу своей страны. Но во многих отношениях эта ситуация поставила точку в гораздо более долгой истории. Пропагандистская кампания, направленная на то, чтобы убедить американцев принять одну из сторон в конфликте, который, строго говоря, не имеет никакого отношения ни к ним, ни к Америке, началась много лет назад.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Мы считаем отправным моментом 22 июля 2016 года. Именно в этот день WikiLeaks опубликовала тысячи электронных писем с серверов вашингтонского национального комитета Демократической партии (DNC). Эти документы доказали, что чиновники партии сфальсифицировали демократический процесс на предварительных выборах в пользу Хиллари Клинтон в борьбе против бунтаря-популиста Берни Сандерса из Вермонта. Через несколько дней председатель DNC Дебби Вассерман-Шульц (Debbie Wasserman-Schultz) с позором подала в отставку. Скандал с WikiLeaks разразился в тот же день, когда кандидатом в вице-президенты Хиллари Клинтон выбрала сенатора Тима Кейна, и это омрачило весь дальнейший процесс выдвижения.
Что еще важнее, скандал с WikiLeaks грозил расколоть Демократическую партию на части. Более 13 миллионов избирателей Берни Сандерса, большинство из них — молодежь, узнали, что процесс, в который они всегда верили, на самом деле оказался обманом. Их беспардонно обманули.
Лидерам демократов пришлось быстро искать, на кого переложить вину. В итоге они заявили, что серверы DNC подверглись хакерской атаке со стороны российских военных. Цель была в том, чтобы навредить Хиллари Клинтон, которую русские боялись за силу и мудрость, и помочь Дональду Трампу, которого они якобы контролировали. Взломав серверы, Россия взломала и выборы, вот что они нам сказали. Газета The Washington Post опубликовала это в тот же день, выдав за правду.
Но доказательств не было никогда. Прошло без малого семь лет, а их все еще нет. История нацкомитета Демпартии о взломе серверов — ложь, но в роли политической стратегии она сработала безупречно. Россия стала идеальным антагонистом: христианская страна белых людей с традиционной социальной структурой. Демократическая партия успела выступить против всего вышеперечисленного. Внешнеполитический аппарат Вашингтона был только рад снова возненавидеть Россию. После 40 лет холодной войны это чувство довели до автоматизма.
Итак, вскоре лидеры обеих партий согласились поддержать фейк о сговоре с Россией. Преимущество носило двойной характер, парализовав администрацию Трампа и оправдав расширение полномочий США как жандармского государства. Со временем риторика усилилась, и началась истерия. Всякого, кто высказывал иную точку зрения, будь то правые или откровенные социалисты, можно было обвинить в тайной работе на Владимира Путина. Со многими так и поступили, причем некоторых скандал уничтожил. Это стало примером хрестоматийной охоты на ведьм, причем куда более эффективной, чем маккартизм.
Но, в отличие от маккартизма, она и не думает заканчиваться. Россия остается величайшим врагом Америки, даже когда величайшей угрозой стал Китай. Со временем ложь, которую демократы использовали, чтобы скрыть свои преступления на праймериз 2016 года, стала доминировать во внешней политике, а затем и вовсе подвергла страну опасности. Десятилетиями политики и дипломаты работали над тем, чтобы другие великие державы не объединились в блок против США. Идея была проста: победить одну сильную страну реально, а пару объединившихся сильных стран — уже нет. Вот почему Ричард Никсон отправился в Китай: чтобы убедиться, что китайское правительство не примкнуло к Брежневу, к русским.
Дональд Трамп осознавал это как нельзя ясно: "Россия никогда не будет нашим ближайшим союзником, но, если она когда-нибудь станет союзником Китая, у нас будут большие проблемы". Сочетание природных ресурсов с военной и экономической мощью — и не забывайте о численности населения — сделало бы российско-китайский альянс наиболее могущественной силой мира. Соединенные Штаты быстро лишились бы пальмы первенства, превратившись в того, кто исполняет приказы. Как выразился Трамп, нет причин делать Россию врагом, и есть много причин не делать этого.
Веский довод, но официальный Вашингтон его проигнорировал. В ответ прозвучало лишь: "Помалкивай, путинская марионетка". Тогда-то начались попытки спровоцировать войну с Россией. И вот теперь им удалось.
Но конфликт, в который мы ввязались на Украине, идет не только против России, но и против ее нового союзника в лице Китайской Народной Республики. Произошло как раз то, что предрекал Дональд Трамп, причем в наихудшем проявлении. Если конфликт на Украине продолжится, мы проиграем вне зависимости от его исхода. На наших глазах меняется миропорядок, и к тому времени, когда процесс завершится, США уже не будут занимать главенствующую позицию. Всему остальному миру это совершенно очевидно.
Что поразительно, так это то, как мало американцев понимают происходящее и возможные последствия. А с другой стороны, откуда им знать? Никто в американской политике и СМИ не скажет правду. С первых часов после начала российской спецоперации американцам без остановки скармливают все более абсурдную ложь об Украине. Google и Facebook* объединились с администрацией Байдена и подвергают цензуре любую фактическую информацию, которая хоть в чем-то противоречит официальному нарративу. Мрачноватая картина.
В первых заявлениях Джо Байдена о начавшемся конфликте не было ни намека на отправку Украине передовых систем вооружения и американских военных советников, равно как и на поддержку всего украинского правительства и пенсионной системы сотнями миллиардов налоговых долларов. Нет, Джо Байден упомянул одни только бесплатные санкции, и, по его мнению, их было достаточно. Вот что он говорил год назад:
Джо Байден (2022): Российские военные начали спецоперацию без провокации, без оправдания, без необходимости... Но это не может остаться без ответа. Если бы это произошло, последствия для Америки были бы намного хуже. Америка противостоит хулиганам. Мы выступаем за свободу.... Путин выбрал этот конфликт. И теперь он и его страна будут нести последствия. Сегодня я заявляю о введении дополнительных жестких санкций.
Жесткие санкции. И все. Так вот, на тот момент, год назад, целью было отбросить российские войска обратно на их территорию и обратить ситуацию вспять. Большинству это казалось разумным. Ничто не говорило о начале третьей мировой войны, но это было именно оно. И к декабрю Линдси Грэм набрался смелости и уверенности, чтобы заявить об этом вслух. Смотрим.
Линдси Грэм: Как закончится этот конфликт? Когда Россия будет разбита, и кто-то уберет Путина. Пока этого не случится, конфликту не будет конца. Просить украинцев отдать России часть своей страны после всех страданий и смертей? Этого не будет. Перемирие? Россия воспользуется им для перегруппировки. Таким образом единственный способ выиграть – разбить Россию на поле боя, и чтобы кто-то убрал Путина.
Мы продолжим, уверенно говорит Линдси Грэм, вливать миллиарды в Украину до тех пор, пока кто-то "не уберет Путина".
А Путин вообще в курсе? Понятия не имеем, нам ведь не разрешают читать российские СМИ. Американцам с таким количеством информации не справиться. Но если Путин действительно знает, что мы планируем его убить, почему бы ему не ответить ядерным оружием? Почему нет? Похоже, никому в Соединенных Штатах не позволено задаваться этим вопросом, не говоря уже о том, чтобы произносить нечто подобное вслух.
В качестве альтернативы нас потчуют новыми проповедями о демократии. Нам говорят, что Украина — это демократия, поэтому мы выступаем на ее стороне. Проблема в том, что это вранье. Украина — не демократия, а коррумпированное однопартийное государство. Там нет ни одной из свобод, которые определяют демократическое управление: свобода слова, свобода прессы, свобода собраний, свобода вероисповедания. Украина — наименее свободное место во всей Европе, и, вероятно поэтому, Джо Байден так ее обожает.
Тем, кто понимает, что происходит на самом деле, и какова истинная природа Украины, весьма неприятно наблюдать, как Байден снова и снова это повторяет. Неприятно слушать лекции о демократии от человека, который пришел к власти в результате столь сомнительных выборов, что многие американцы уже не верят в их реальность.
До начала российско-украинского конфликта Джо Байден никогда не пользовался поддержкой большинства американцев. В Соединенных Штатах он гораздо менее популярен, чем Владимир Путин в России. Не нужно расценивать это как одобрение действий последнего — это просто правда. Все указывает на то, что власть Джо Байдена висит на волоске. Демократия? Ну да, ну да. Мы взрослые люди, хватит уже нам лгать.
Итак, что же будет дальше в рамках нынешней ситуации? Что ж, по словам нашего престарелого министра финансов Джанет Йеллен, конфликт на Украине будет продолжаться вечно, как и наша поддержка Зеленского.
Джанет Йеллен: Позвольте мне четко заявить, что поддержка Украины со стороны Соединенных Штатов и союзников будет длительной и безоговорочной.
Безоговорочная поддержка Украины. Безоговорочная поддержка страны, о существовании которой большинство американцев вообще не знает и не может найти на карте. "Безоговорочная поддержка" — очень содержательное заявление. Скольким людям за пределами вашей семьи вы бы пообещали безоговорочную поддержку? А скольким странам? Если подумать, это просто безумие.
Но люди, ответственные за эту катастрофу, мыслят не так, как большинство американцев. Журнал The Atlantic отметил годовщину конфликта публикацией статьи Тома Николса (Tom Nichols), бестолкового паразита внешнеполитического истеблишмента, чью писанину всерьез воспринимают лишь другие бездельники и тупицы в Вашингтоне. Но его последнее произведение завораживает: в нем он непреднамеренно раскрывает суть конфликта максимально недвусмысленным образом: "Теперь нам предстоит долгая рутина разгрома армий Москвы и, в конечном счете, восстановления лучшего мира. "
О, разгром армий Москвы и построение лучшего мира. Отлично, спасибо, Том Николс. Скорее добавим эти пункты в список дел на неделю. В статье не указано, как именно это планируется сделать: победить Россию с Китаем, а затем создать утопию. В статье очень мало внимания уделяется деталям.
Все звучало бы проще и понятней, будь у Тома Николса и ему подобных в Вашингтоне хоть какой-то послужной список, доказывающий, что они на такое способны; послужной список компетентности и успеха. Но у них его нет. Сам Николс, похоже, проводит бóльшую часть жизни в спорах в соцсетях. Он вообще никогда не достигал ничего стоящего, как, впрочем, и большинство из них. Взять хотя бы главного стратега администрации Байдена по Украине Викторию Нуланд — вы бы вряд ли наняли ее для планирования весенних каникул. Она просто не сумеет по причине отсутствия необходимых навыков.
Теперь эти же самые явно некомпетентные люди обещают восстановить лучший мир. Ну, хорошо, звучит амбициозно. Но, может, стóит начать с Балтимора, прежде чем переходить к глобальной трансформации? Давайте сначала приведем в порядок крупнейший город в Мэриленде.
Под руководством таких людей, как Том Николс и Виктория Нуланд, неолиберальных гениев с грандиозными планами, Балтимор погрузился в хаос, присущий странам третьего мира. То же самое относится к Ираку, Ливии и всем остальным странам, которые эти товарищи взялись "восстанавливать".
В госдепартаменте должны почтить минутой молчания и самокритики тот факт, что с момента ухода из Афганистана западных дипломатов и неправительственных организаций там стало намного безопаснее. Сейчас в Кабуле совершается гораздо меньше убийств, чем полтора года назад. Можно спокойно прогуляться вечером по улице, не будучи убитым. Конечно, этот факт не отражает всей истории Афганистана, но игнорировать его не следует. Это уже что-то.
Если вы тратите миллиарды, пытаясь сделать какое-то место лучше, а оно становится хуже, впору задуматься о причинах. Может, вы все делаете неправильно? Может, вы не так сильны и умны, как вам казалось? Возможно, что-то не так с вашими расчетами?
Но подобного рода вопросы никогда не приходят в голову людям вроде Тома Николса, Виктории Нуланд, и, если уж на то пошло, Джо Байдена. Чем больше их дискредитируют, тем крепче их уверенность в себе. Они рассматривают каждую неудачу как свидетельство острой необходимости в собственных талантах. В народе это называют высокомерием.
Высокомерие — это заблуждение, которое заставляет человека мнить себя богом. Он воображает, что наделен силой, мудростью и дальновидностью, коими в реальности не наделен никто из живущих. Высокомерие — это разновидность психического заболевания. Эти люди нездоровы. Они сумасшедшие и представляют опасность.
Высокомерие причинило человечеству больше страданий, чем полиомиелит. Оно вызвало больше смертей, чем оспа, и мы, по-видимому, попали в самый эпицентр очередной эпидемии этого заболевания.
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.