Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр энергетики опроверг информацию о том, что Болгария передает Украине оборудование АЭС "Белене"

БНР: Болгария заявила о невозможности передать российское оборудования для АЭС Киеву

© AP Photo / Petar Petrov, FileАЭС Козлодуй в Болгарии
АЭС Козлодуй в Болгарии - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Временное правительство Болгарии не может принять решение о передаче Украине оборудования АЭС "Белене", сообщает БНР. Министр энергетики Роcен Христов назвал информацию, появившуюся на эту тему в СМИ, спекуляцией и объяснил, кто в стране обладает соответствующими правами.
Министр энергетики Роcен Христов опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что Болгария передает Украине оборудование для АЭС "Белене". Он назвал ее спекуляцией.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По его словам, временное правительство такие решения принимать не будет. "Пока есть только интерес украинской стороны. Подобное решение может быть принято исключительно парламентом" — говорится в сообщении Министерства энергетики.
"В предложенном проекте развития электроэнергетического сектора временное правительство предусматривает строительство четырех новых ядерных реакторов — двух в АЭС "Белене" и двух в АЭС "Козлодуй" — заявил министр Христов.
АЭС Козлодуй в Болгарии - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Болгария будет сотрудничать с Украиной на газовом рынке и в ядерной областиМинистры энергетики Украины и Болгарии обсудили возможности сотрудничества на газовом рынке и в ядерной области, сообщает Bulgaria ON AIR. В частности, речь шла об использовании Киевом российского оборудования для АЭС "Белене", от продолжения строительства которой отказалось болгарское правительство.
Также он напомнил, что в прошлом месяце депутаты обязали правительство построить новый блок с американским реактором АР-1000 на площадке АЭС "Козлодуй".