Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Болгария будет сотрудничать с Украиной на газовом рынке и в ядерной области

Bulgaria ON AIR: Болгария предложила Украине российское оборудование для недостроенной АЭС

© CC BY-SA 4.0 / Gogo89873АЭС "Козлодуй" в Болгарии
АЭС Козлодуй в Болгарии - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министры энергетики Украины и Болгарии обсудили возможности сотрудничества на газовом рынке и в ядерной области, сообщает Bulgaria ON AIR. В частности, речь шла об использовании Киевом российского оборудования для АЭС "Белене", от продолжения строительства которой отказалось болгарское правительство.
Министр энергетики Болгарии Росен Христов встретился с украинским коллегой Германом Галущенко в Стокгольме, где проводится неформальное заседание Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Он пригласил Украину присоединиться к исследованию газового рынка в странах Юго-Восточной и Центральной Европы. Цель в том, чтобы каждая страна предоставила информацию о том, сколько газа ей необходимо и каковы возможности ее инфраструктуры.
Министр Христов рассказал об усилиях и достижениях Болгарии по диверсификации поставок газа за последние 6 месяцев, отдельно отметив запуск интерконнектора с Грецией, заключение договора с Турцией, согласование мощностей терминала в Александруполисе, начало строительства газового соединения Болгария-Сербия, а также необходимость увеличения возможностей существующей инфраструктуры.
По его словам, анализ регионального рынка газа покажет, как можно диверсифицировать поставки и где необходимо инвестировать в инфраструктуру, чтобы получить максимальную окупаемость.
"Мы предлагаем Украине присоединиться к нам, чтобы обеспечить безопасность поставок из альтернативных источников" — заявил министр Христов.
АЭС Козлодуй в Болгарии - ИноСМИ, 1920, 14.02.2023
Выиграет или проиграет Болгария от диверсификации поставок ядерного топлива для АЭС "Козлодуй"Несмотря на боевые действия на Украине, до сих пор не было проблем с поставками ядерного топлива из России, пишет Dir.bg. Однако в Болгарии решили диверсифицировать поставки и без тендера заключили договор с американским Westinghouse и французским Framatom. Теперь разбираются, каких проблем ждать.
Со своей стороны, министр энергетики Украины оценил эту идею как чрезвычайно хорошую. "Это очень важный вопрос для нас, поэтому мы присоединимся к исследованию" — заверил Галущенко.
Также министры энергетики обсудили возможности сотрудничества в ядерной области, в том числе использование на Украине российского оборудования для АЭС "Белене" (15 февраля 2022 года премьер-министр Болгарии заявил, что Болгария отказывается от продолжения строительства этой АЭС — прим.ред.). Вопрос будет тщательно изучен, для этого украинская сторона отправит техническую команду в Болгарию. Министр Христов также объяснил позицию Болгарии в отношении санкций в ядерной сфере против России.
"Несмотря на то, что Болгария диверсифицировала поставки свежего ядерного топлива, она по-прежнему зависима от российских информационных услуг и запчастей для работы АЭС "Козлодуй".
По его словам, санкции поставили бы под угрозу ее работу. Болгария усиленно работает над обеспечением полной независимости и безопасности всех поставок и услуг для своей АЭС.