Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетический кризис заставил Европу обратиться к углю и ядерной энергии

Anadolu: спецоперация на Украине заставила Европу вернуться к угольным электростанциям

© AP Photo / Martin MeissnerУгольная электростанция в Бергхайме, Германия. Архивная фотография
Угольная электростанция в Бергхайме, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергетический кризис, вызванный конфликтом на Украине, вынудил Европу вернуться к неэкологичному "грязному топливу", пишет Anadolu. Так, вновь были введены в эксплуатацию 26 энергоблоков угольных электростанций. А в Великобритании впервые за 30 лет был утвержден проект новой угольной шахты.
Перед лицом энергетического кризиса, связанного с украинским военным конфликтом, европейские страны обратились к углю и ядерной энергии, тогда как в прошлом холодно относились к этим источникам и планировали прекратить их использование.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Европейские страны, которые сильно зависят от России, особенно по части ископаемых видов топлива, таких как природный газ, нефть и уголь, начали переживать глубокий энергетический кризис на фоне военной операции, начатой Россией на Украине 24 февраля 2022 года.
Прекращение поставок природного газа из России после введения странами Евросоюза различных санкций еще более усугубило энергетический кризис в Европе.
С тех пор как поставки российского природного газа по разумным ценам прекратились, странам ЕС, которые много лет под давлением общественности отодвигали безопасность энергоснабжения на второй план и вместо этого были сосредоточены на политике по защите окружающей среды, пришлось изменить свою позицию.
Энергетический кризис привел к уменьшению сопротивления углю и ядерной энергии в европейских странах и повышению внимания к этим ресурсам.
Доля угля в производстве электроэнергии в странах ЕС, которая в течение последних 30 лет неуклонно снижалась, в 2020 году уменьшилась до 13%. Кроме того, до украинского конфликта и энергетического кризиса европейские страны подготовили планы по закрытию около половины из более чем 300 угольных электростанций на континенте.
Однако энергетический кризис вызвал повышение спроса на уголь и увеличение производства электроэнергии из него.
Так, в 2022 году доля угля в общем производстве электроэнергии в странах ЕС подскочила до 16%.
Уголь, который ранее называли "грязным топливом", в прошлом году занял третье место в производстве электроэнергии в государствах Евросоюза.

26 энергоблоков угольных электростанций перезапущены

Приняты решения о перезапуске и подготовке к эксплуатации 26 энергоблоков угольных электростанций в странах ЕС, которые в прошлом году были отключены из-за энергетического кризиса.
Эти электростанции не требовалось запускать на полную мощность из-за относительно теплой зимы, однако они были готовы на случай чрезвычайных ситуаций.
В целях борьбы с энергетическим кризисом и уменьшения зависимости от России после украинского конфликта правительство Германии решило продолжить использовать угольные электростанции, о закрытии которых было объявлено ранее.
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Счет за энергетический кризис для Европы приблизился к 800 миллиардам евроЭнергокризис обошелся Европе в 800 миллиардов евро, пишет Anadolu. Больше всего раскошелиться пришлось Германии. Меньше всех досталось Польше. По соотношению финансовых мер против энергетического кризиса к национальному доходу первое место заняла Словакия.
Правительство Германии приняло меры по повторному подключению к сети некоторых угольных электростанций и продлило срок службы нескольких объектов, которые планировало закрыть.
Германия перезапустила 14 блоков тепловых электростанций и привела три блока в готовность к работе на случай чрезвычайных ситуаций.
Франция, Испания и Финляндия также вернули в эксплуатацию по одной угольной электростанции. Италия подготовилась к тому, чтобы отсрочить закрытие тепловых электростанций и вновь открыть электростанцию, которая была выведена из эксплуатации.
Великобритания продлила срок эксплуатации некоторых угольных электростанций. Кроме того, в стране впервые за 30 лет был утвержден проект новой угольной шахты.
В Австрии вновь приведена в готовность угольная электростанция, работа которой была остановлена. В Греции продлен срок службы семи угольных электростанций.

Первое место в производстве электроэнергии в ЕС занимает ядерная энергия

В прошлом году первое место в производстве электроэнергии в странах ЕС заняли атомные электростанции. 22% всего производства электроэнергии в Евросоюзе было обеспечено ядерными реакторами.
Нынешний энергетический кризис также изменил планы ЕС по отключению реакторов и постепенному отказу от ядерной энергии.
Некоторые европейские страны решили отложить отключение ядерных реакторов, а также ускорить проекты новых АЭС.
Германия перед лицом возможной нехватки энергии зимой приняла решение сохранить три атомных электростанции, которые ранее планировалось закрыть, в качестве аварийного резерва.
В Великобритании было дано официальное разрешение на строительство атомной электростанции Sizewell C.
В Бельгии срок эксплуатации двух атомных электростанций, которые планировалось закрыть в 2025 году, был продлен на десять лет.
Во Франции, которая обладает крупнейшими в Европе мощностями в области атомной энергетики и обеспечивает большую часть своей электроэнергии за счет 56 реакторов, было объявлено о планах по строительству 14 новых ядерных реакторов.
Кроме того, Франция решила инвестировать в технологии малых модульных ядерных реакторов.
В Нидерландах планируется вкладывать инвестиции в сооружение двух новых ядерных реакторов, тогда как в Польше начались работы по строительству трех новых атомных электростанций.
Таким образом, перед лицом энергетического кризиса европейские страны в целях обеспечения безопасности снабжения и устойчивого производства электроэнергии стали продлевать периоды эксплуатации угольных электростанций и ядерных реакторов, а также готовить проекты новых атомных электростанций.
Автор: Ата Уфук Шекер (Ata Ufuk Şeker)