Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финляндия обеспечит полькам бесплатные аборты. Польские левые договорились с финским правительством

Radio Zet: левые договорились с финским правительством о бесплатных абортах для полек

Операционная - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полькам запрещено прерывать беременность у себя на родине даже в случае тяжелого и необратимого нарушения плода. Но Финляндия пришла им на помощь. Теперь польки смогут легально и бесплатно делать там аборты, сообщает Radio Zet.
Миколай Петрашевский (MikołajPietraszewski)
Подписано соглашение о бесплатных абортах для полек в Финляндии. "Кабинет Санны Марин хочет помочь полькам реализовать их основные права", – сообщил сопредседатель партии "Новые левые" Роберт Бедронь (Robert Biedroń) после встречи с премьер-министром Финляндии. Ожидается, вопрос будет окончательно решен во время следующей каденции правительства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В четверг, 2 марта в Хельсинки делегация "Левых" (…) встретилась с премьер-министром Финляндии Санной Марин.

Бесплатный аборт для полек. Левые встретились с премьер-министром Финляндии

Фотографию с главой финского правительства опубликовал в соцсети вице-председатель парламентской фракции "Новых Левых" Кшиштоф Смишек (Krzysztof Śmiszek). "Провели важную встречу с премьер-министром Финляндии Санной Марин. Теперь у нас есть соглашение о бесплатном аборте для полек в Финляндии. Левые не только говорят о правах человека, они борются за них и гарантируют их! Даешь легальный аборт!", – написал он.
"Кабинет Санны Марин хочет помочь полькам реализовать их основные права. Финляндия поможет полькам. После необходимых согласований наша партия "Новые Левые" и Социал-демократическая партия Финляндии начинают переговоры о технических деталях. В своей новой каденции, если Кабинет Санны Марин останется у власти, финское правительство будет финализировать эту работу", – сообщил в свою очередь Бедронь, цитируемый Польским информационным агентством ПАП.
Он подчеркнул, что на встрече призвал премьер-министра Финляндии поддержать польских женщин в обеспечении им доступа к легальным и безопасным абортам, призвав к солидарности с женщинами в Польше, которые "лишены основных прав". Политик также призвал Финляндию по примеру некоторых государств-членов ЕС оказать институциональную поддержку организациям, которые предлагают польским женщинам бесплатные аборты.
"Примером такой положительной практики является, например, Бельгия, которая ежегодно жертвует несколько тысяч евро неправительственным организациям, которые поддерживают нуждающихся в помощи полек. Необходимо стандартизировать права женщин, чтобы все европейские женщины могли пользоваться всеми правами, за это я как председатель Комиссии по правам женщин и равенству в Европейском парламенте сражаюсь каждый день", – заявил Роберт Бедронь.
По его словам, Марин выразила солидарность с польскими женщинами и заверила в поддержке. Она обещала, что вопрос о доступности абортов для полек станет одним из многих важных вопросов, которые она рассмотрит сразу после выборов в Финляндии. В ходе встречи также обсуждались вопросы дискриминации ЛГБТ в Польше, законодательной практики и финской модели образования.
Напомним, что глава финского правительства Санна Марин (находится на этом посту с декабря 2019 года) является лидером Социал-демократической партии Финляндии, которая, как и "Новые левые", является членом Партии европейских социалистов (PSE). Обе партии принадлежат к одной группе Европарламента – Европейскому союзу социалистов и демократов.
Куклы во время акции протеста против подпольных абортов перед парламентом Рабата в Марокко - ИноСМИ, 1920, 23.07.2019
EUobserver (Бельгия): жительницы Польши и Хорватии массово едут за границу, чтобы сделать абортВ католических странах Европы, таких как Польша и Хорватия, все чаще выходит, что права человека касаются не всех. Например, многие врачи отказываются делать аборты даже по медицинским показаниям, и женщинам приходится сначала обивать пороги больниц и терпеть унижения, а затем просто уезжать в другие страны ЕС. EUobserver пишет о печальных тенденциях «абортного туризма».

Решение Конституционного суда относительно абортов и протесты по всей Польше

Действующее с 90-х гг. антиабортное законодательство было изменено решением Конституционного суда от 2020 года. Действовавший ранее, с 1993 года, закон о планировании семьи, защите плода человека и условиях допустимости прерывания беременности (так называемый закон о беременности) в качестве компромисса разрешал аборт в трех случаях: в ситуации, когда беременность представляет опасность для жизни или здоровья женщины, если беременность наступила в результате запрещенного действия (изнасилование, инцест), а также в случае тяжелого и необратимого повреждения плода или неизлечимого заболевания, угрожающего его жизни.
Именно это последнее условие в октябре 2020 года было признано Конституционным судом неконституционным. Последовавший вслед за этим решением запрет на прерывание беременности в случае тяжелого и необратимого нарушения плода или его неизлечимой и опасной для жизни болезни вызвал волну протестов по всей стране. Демонстрации, которые регулярно проводились в течение нескольких месяцев, способствовали значительному снижению рейтинга правящей партии "Право и справедливость".