Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр обороны Финляндии: отправленные Украине танки не были идеальными для нашей страны, но наверняка пригодятся Украине

MTV: Финляндия передаст Украине военную технику, подготовленную для утилизации

© CC BY-SA 2.0 / Allied Joint Force Command BrunssumНемецкий основной танк Леопард 2
Немецкий основной танк Леопард 2 - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финляндия заявила о готовности передать Украине три бронированные машины разминирования на базе танка Leopard 2. Однако выяснилось, что изначально их планировали утилизировать, сообщает MTV. Министр обороны прокомментировал ситуацию и назвал БМР "хорошими рабочими лошадками".
По словам министра обороны Антти Кайкконена (Antti Kaikkonen, "Финляндский центр"), отправленные на Украину танки не планировалось утилизировать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Финляндия отправит на Украину три бронированные машины разминирования (на базе танка Leopard 2), которые, как сообщила пресса, ранее предназначались для утилизации. Эту тему поднял журналист Helsingin Sanomat Ярмо Хухтанен (Jarmo Huhtanen), следящий за вопросами политики безопасности и обороны страны. Министр Кайкконен называет танки "хорошими рабочими лошадками".
"По имеющейся у меня информации, Украина очень рада принять эти бронированные машины разминирования, и их вовсе не планировали отправить на свалку".
По словам Кайкконена, рассматривается вопрос об изменении назначения использования машин.
"Они в достаточно хорошем состоянии, наверняка пригодятся".
Немецкий танк Leopard 2 - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Министр обороны рассказал, почему Финляндия не может принять решение о поставке танков с такой же легкостью, как Германия и другие страны: "Мы же находимся на переднем крае"Министр обороны Финляндии считает решение Германии поставлять танки Leopard на Украину очень значимым, но решение отправить туда финскую технику еще не принято, сообщает MTV. Глава военного ведомства объяснил, почему.
По словам Кайкконена, танки больше подойдут для эксплуатации на Украине, чем в Финляндии — из-за особенностей почвы.
"Возможно, для нас они были не совсем идеальными".
Авторы: Катариина Кяхкёнен (Katariina Kähkönen), Яакко Лойкканен (Jaakko Loikkanen)