Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как защититься от весеннего авитаминоза: медики раскрыли семь правил

© Pixabay Image by Peggychoucair from PixabayШиповник
Шиповник - ИноСМИ, 1920, 04.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Марина Михалап
В весеннее время стоит особенно тщательно подходить к вопросам формирования рациона, поскольку существует высокий риск дефицита витаминов и питательных веществ. Также важно помнить о том, что здоровый образ жизни также сводит риск к минимальным показателям.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Как можно избежать нехватки витаминов

Не забываем про мандарины и апельсины

Данные фрукты больше ассоциируются с зимним рационом, однако и весной они должны присутствовать в вашем меню. Если на регулярной основе баловать себя апельсинами и мандаринами, то проблема авитаминоза обойдет вас стороной.

Отвар шиповника

Эксперты считают, что отвар шиповника поможет восстановить иммунитет даже тем людям, которые постоянно болеют. В составе плодов содержится огромное количество антиоксидантов.
Предпочтительно заваривать шиповник в термосе. Выждать придется как минимум четыре часа. Подавать напиток лучше всего с медом, чтобы оказать организму настоящую витаминную поддержку.

Укроп с петрушкой

В данных видах зелени содержится огромное количество антиоксидантов и микроэлементов, поэтому для весны укроп с петрушкой являются незаменимыми продуктами. Важно помнить, что употреблять их лучше в свежем виде, чтобы термическая обработка не "убивала" полезные свойства.

Солнечные ванны

Весной нужно чаще выходить на улицу в солнечную погоду, чтобы помочь витамину D синтезироваться естественным способом. Однако важно помнить, что нужно пользоваться специальной косметикой, защищающей от ультрафиолета.

Ментальное здоровье

Часто именно весной происходят нервные срывы и появляются симптомы депрессии. Не все знают о том, что расстройства нервной системы негативно влияют на иммунитет. Если вы не хотите ухудшить состояние организма, то следите за своим ментальным здоровьем.
Сахар в кофе - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
Как подсластить кофе без сахара и химии. Эти добавки пойдут полезны для здоровья

Рыба

Это отличный источник омега-3 и витамина D, поэтому рыбу весной стоит есть всем, кто хочет защититься от авитаминоза. Помните о том, что наиболее полезным вариантом является морская рыба.
Жарка разрушает практически все ценные вещества, а соленая рыба приводит к задержке воды и отекам. Поэтому можно готовить уху или запекать морскую рыбу.

Пейте чай и травяные отвары

Такие напитки станут отличной поддержкой организма в период повышенного риска авитаминоза. Если правильно подобрать чай и травы, то можно заметно улучшить состояние здоровья.
Учитывайте фактор индивидуальной непереносимости и аллергии.