Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайский эксперт Чэнь Фэнъин назвала представленный парламентом КНР доклад новым началом для экономики страны

© РИА Новости Анна Раткогло / Перейти в фотобанкВ Пекине завершился XX съезд Компартии Китая
В Пекине завершился XX съезд Компартии Китая - ИноСМИ, 1920, 05.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доклад, который представило китайское правительство пятого марта в Пекине, новое начало для китайской экономики, считает экс-директор Центра мировой экономики Китайского института современных международных отношений Чэнь Фэнъин. Об этом она заявила РИА Новости.
Пятого марта началась первая сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва. Она закончится 13 марта. Тогда же изберут новое руководство страны.
Как заявила Чэнь Фэнъин, выступление китайского премьера Госсовета Ли Кэцяна, для которого эта сессия станет завершающей в десятилетней карьере главы правительства, по большей части посвящено обобщению работы, которую правительство КНР проделало за последнюю пятилетку. "Как мы знаем, последние пять лет были нелегкими, в течение трех лет мы существовали в эпидемии. На этом новом этапе правительству удалось реализовать качественное развитие, успехи, которые оно достигло, довольно очевидны", — отметила эксперт. По ее мнению, одной из наиболее важных задач, которую достигло нынешнее правительство, стало освобождение от бедности.
Чэнь Фэнъин отмечает, что в докладе также обозначены некоторые цели для следующего правительства. Планируется рост экономики уже в этом году на 5%. Намечено создать 12 миллионов новых рабочих мест.

"Важно, что уделяется внимание частному бизнесу, ведь развитие частных предприятий оказывает большое влияние на занятость и многие другие аспекты в Китае", — сообщила Чэнь Фэнъин. Однако она назвала одну из самых больших проблем, озвученных в докладе — иностранные инвестиции. По мнению эксперта, в Китае иностранные инвестиции должны рассматриваться наравне с местными, то есть должен соблюдаться национальный инвестиционный режим.