Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вредно ли пить минеральную воду каждый день? Преимущества природной минеральной воды

© Pixabay Baudolino Стакан воды
Стакан воды - ИноСМИ, 1920, 05.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Минеральная вода служит лучшим источником минералов, которые являются основными компонентами почвы. Состав минералов и их соотношение влияют на жизнь почвы, виды живых существ, обитающих в ней, и плодородие. Минералы также выступают необходимыми элементами для здоровья человека.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Минеральная вода поступает из природных подземных водоемов и минеральных источников и предполагает гораздо более высокое содержание минералов, чем обычная вода из крана. Существует много исследований, которые показывают, что употребление воды с высоким содержанием минералов поддерживает баланс сахара в крови, снижает уровень "плохого" холестерина, способствует нормализации критериев метаболического синдрома.

Каковы полезные свойства природной минеральной воды?

Детям, беременным и кормящим матерям очень важно употреблять минеральную воду, которая богата кальцием. Также установлено, что, если люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, отдают предпочтение минеральной воде, содержащей большое количество магния, это предотвращает уплотнение стенок артерий — атеросклероз.
Минеральная вода поступает из подземных водоемов. В отличие от очищенной воды, то есть обычной питьевой воды, минеральная вода не подвергается химической обработке. Природная минеральная вода представляет собой полезный источник жидкости, который является альтернативой питьевой воде в силу своей изначальной чистоты и стабильному уровню минералов. Родниковая вода пригодна к употреблению в своей самой естественной форме и разливается в бутылки у источника.

Какие природные минералы входят в состав минеральной воды?

— Натрий: кислотно-щелочной баланс, передача нервных импульсов.
— Кальций: свертываемость крови, укрепление здоровья костей и зубов, передача нервных импульсов.
— Фториды: здоровье костей и зубов.
— Магний: здоровье мышц и нервов, здоровье сердца, производство энергии.
— Калий: водный баланс в организме, клеточный обмен.
Ананасовый сок
Польза ананасового сока натощак
— Гидрокарбонаты: система пищеварения.
— Йодиды: нормальная работа функций щитовидной железы.
— Сульфаты: желудок, поджелудочная железа, система пищеварения.

Когда нужно пить минеральную воду?

Минеральную воду можно употреблять утром, в течение дня и вечером. Особенно в летние и зимние месяцы, когда организм обезвожен, специалисты рекомендуют выпивать один стакан минеральной воды в день. Минеральная вода, которая полезна при таких проблемах, как вздутие живота и несварение желудка, вопреки распространенному мнению, при употреблении сразу же после еды вызывает еще большее вздутие.

Польза минеральной воды для кожи и лица

Природная минеральная вода, известная в народе как помогающая при расстройстве желудка, также обладает различными полезными свойствами для кожи человека и многими другими малоизвестными преимуществами. Природная минеральная вода содержит углекислый газ. Поэтому она действительно устраняет вздутие живота и проблемы с пищеварением, однако наряду с этим приносит много пользы и для кожи.
— Способствует очищению и разглаживанию кожи.
— Делает кожу более сияющей и красивой.
— Способствует удалению пятен, появляющихся на разных участках кожи, помогает ей выглядеть чище и свежее.
— Сужает расширенные поры и обеспечивает гладкость, ровность кожи.

Какой минеральной воде нужно отдавать предпочтение?

Результаты исследований минеральной воды сильно разнятся. Зубы начинают изнашиваться при рН 4,5. При этом рН минеральной воды составляет не менее пяти. Поэтому чрезмерное и бесконтрольное употребление минеральной воды может вызвать износ зубов. Тем не менее не в такой высокой степени, как Coca-Cola и другие подобные газированные напитки. Согласно некоторым исследованиям, различные минералы в составе минеральной воды, прежде всего фтор, защищают зубы от кариеса. Вместе с тем природная минеральная вода не должна быть ароматизирована. Воды особенно со вкусом цитрусовых могут усилить склонность к кариесу. Лабораторные исследования предупреждают о необходимости отдавать предпочтение неароматизированным минеральным водам. Также следует делать выбор в пользу воды с низким содержанием натрия. Поскольку минеральные воды, содержащие слишком много соли, ускоряют выведение кальция с мочой, они, помимо всего прочего, несут в себе риск развития остеопороза.
Автор: Бейзанур Озбостан (Beyzanur Özbostan)