Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В момент самой кровавой битвы Зеленский ссорится с самым важным своим генералом!

Bild: Зеленский поссорился с Залужным из-за разных взглядов на ситуацию в Артемовске

© AP Photo / Vadim BraydovРеактивная система залпового огня БМ-21 «Град» украинской армии двигается в сторону города Артемовск
Реактивная система залпового огня БМ-21 «Град» украинской армии двигается в сторону города Артемовск - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему Зеленский ссорится с командующим ВСУ Залужным и требует удерживать Артемовск? Этим вопросом задается автор статьи в Bild и приводит высказывания солдат, проклинающих украинского президента. После окружения город станет ловушкой для ВСУ, и виноват в этом будет Зеленский.
Украинские СМИ сообщают: ни в одной другой географической точке не погибло столько солдат. Нигде больше российская тактика "мясорубок" не нанесла такого ущерба "живой силе" противника. И ни одна другая битва не вызывает таких яростных споров внутри самой Украины.
Редакции BILD стало известно: между украинским президентом Владимиров Зеленским (45 лет) и его самым главным генералом Валерием Залужным (49 лет) возник спор о битве за Бахмут (советское название — Артемовск).
У главы государства и верховного главнокомандующего вооруженных сил принципиально разные точки зрения о том, как должна действовать армия в Бахмуте.

Предмет спора: отступление из Бахмута (Артемовска)

Из многих источников внутри украинского руководства в Киеве редакции BILD стало известно, что Залужный еще несколько недель назад рекомендовал из тактических соображений подумать об отступлении из Бахмута.
Причина элементарна. С военной точки зрения Бахмут не имеет стратегического значения, отступление из разрушенного города ситуацию решающим образом не изменит. Лишь из-за концентрации внимания России на Бахмуте и использования там тысяч солдат ЧВК "Вагнер" Бахмут стал политическим символом. В декабре Зеленский объявил Бахмут "крепостью" <...>
Хотя потери русских объявляются еще более высокими, невозможно скрыть, что при самоотверженной обороне русскоязычного города погибло и много украинских солдат. Якобы поэтому Залужный и раньше настаивал на возможности отступления из Бахмута.
Но из украинских правительственных кругов корреспонденту BILD сообщили: все в порядке, решение защищать Бахмут было правильным.
Аргументация: удерживая Бахмут, Украина наносит урон не столько живой силе, сколько технике противника. Потеряв своих солдат, Украина смогла вывести из строя некоторые танки и бронетранспортеры противника.
Но в споре между президентом Зеленским и главнокомандующим Залужным речь уже давно идет не только о военных вопросах. Если в начале кампании 2022 года между двумя лидерами царило полное единство мнений, а роли были четко распределены, то со временем ситуация изменилась.

Популярность Залужного постоянно растет

Уверенный в себе и излучающий компетентность Залужный пользуется постоянно растущей популярностью у населения, благодаря чему многие уже рассматривают его как возможного кандидата на пост президента страны.
Хотя Залужный никогда не давал понять, что когда-либо собирается выставлять свою кандидатуру, весьма вероятно, что склонный к подозрительности Зеленский и его окружение рассматривают этого военного как потенциального конкурента.
В украинских военных кругах говорят, что главнокомандующий вооруженных сил настроен лишь на победу в долгой борьбе, а потому, в отличие от Зеленского, старается максимально беречь своих солдат. И якобы лишь по этой причине возникла дискуссия вокруг Бахмута.
Можно предположить, что среди защитников Бахмута большинство разделяет точку зрения Залужного. Один из украинских военных аналитиков, пожелавший остаться неизвестным, сказал корреспонденту BILD: "Подавляющее большинство солдат в Бахмуте не понимает, почему необходимо любой ценой удерживать этот город".
Далее аналитик сказал: "Ребята в Бахмуте спрашивают: В чем стратегия начальства? Зачем окапываться, если противник нас окружает?"
За последние месяцы репортеры BILD разговаривали с десятками солдат в Бахмуте.
Их настроение однозначно: солдаты считают, что уже давно нужно было отступить из города. Один украинский солдат написал в BILD в субботу: "Если мы все тут попадем в котел, то это будет катастрофа".
Но президент, с другой стороны, придерживается иного мнения: если оставить Бахмут, то такие же бои разгорятся в другом месте. Поэтому цель состоит в том, чтобы не давать русским продвинуться вперед и одновременно наносить им тяжелейшие потери.
Еще один украинский военный эксперт сказал корреспонденту BILD: "Вначале Бахмут был ловушкой для русских, теперь же он — ловушка для нас... Войскам еще три недели назад нужно было отойти, когда русские заняли Красную Гору. Решение удерживать Бахмут было правильным, но дело зашло слишком далеко".
Пауль Ронцхаймер (Paul Ronzheimer), Киев