Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр культуры Украины Ткаченко: большинство жителей страны проголосовали за то, чтобы 8 марта оставался выходным

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaГосударственный флаг Украины в Киеве
Государственный флаг Украины в Киеве - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр культуры Украины Александр Ткаченко рассказал, что большинство жителей страны проголосовали на онлайн-сервисе госуслуг за то, чтобы 8 марта остался выходным днем. Об этом он написал в телеграм-канале.
Опрос, по словам министра, стал самым массовым, в нем участвовали более 2,1 миллиона украинцев.
"Большинство пользователей проголосовали за то, чтобы оставить 8 марта выходным. Такой вариант поддержали более 1,3 миллиона украинцев", - указал Ткаченко.
Ранее депутаты из парламентских фракций "Слуга народа" и "Голос" предложили запретить отмечать в стране 8 марта, 1 мая и День Победы. Они зарегистрировали законопроект о внесении изменений в кодекс законов о труде. Целью отмены праздников парламентарии назвали "устранение наследия колониального прошлого в культурной жизни и быту, очищение государственного календаря от навязанных прошлым дат".
Минцифры Украины инициировали проведение опроса населения, по итогам которого выяснилось, что отказаться от празднования Международного женского дня люди не готовы. Глава минкульта Ткаченко пообещал, что результаты голосования законодатели учтут.